ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Профилактика - для всех, помощь - для каждого

03.02.2018 | 17:45

Как бороться с наркотиками? Как уберечь наших детей от употребления психотропных препаратов? Как оградить их от пагубного воздействия некоторых Интернет-сайтов? Вопросы, точного ответа на которые не знает никто...

Но это вовсе не означает, что надо сидеть и ждать, пока появится чудесная палочка-выручалочка. Пути и методы профилактики и борьбы с наркоманией - основная задача антинаркотической комиссии Волховского района, очередное заседание которой под председательством первого заместителя главы администрации С.В. Юдина состоялось 25 января.

Как отметил Сергей Васильевич, по итогам 2017 года общее количество зарегистрированных наркопреступлений по Ленинградской области выросло на 4 процента. При этом в Волховском районе отмечено снижение на четверть. При общем росте объемов изъятых наркотиков по области в нашем районе этот показатель снизился почти на 76%. За прошлый год на территории района не выявлено ни одного наркопритона. Зато количество административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотиков и психотропов, выросло почти на 30%. В общем, работать есть над чем. Об организации этой работы и путях повышения ее эффективности правоохранительными органами информировала врио начальника ОУУП ОМВД России по Волховс-кому району И.С. Кузнецова. Ее выступление дополнила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних С.А. Чумакова и оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по СПб и Ленобласти К.Д. Кильдишева. И это был не отвлеченный разговор - каждого подростка, уличенного в потреблении наркотиков, алкоголя или психотропов, они знают, что называется, не только по фамилии, но и в лицо, работают в индивидуальном порядке с каждым из них, с их семьями и окружением. Была отмечена положительная работа выездной нарколаборатории, увеличившей число выездов и проб. Намечен ряд координирующих мер, которые позволят систематизировать профилактическую работу с подростками и молодежью, в том числе продолжить ин-формационно-просветительную работу в школах, колледжах с учащимися и их родителями.

Положительный опыт такой работы в районе уже есть - о результатах выполнения мероприятий антинаркотической направленности и эффективности взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями, в том числе молодежными, в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков, реабилитации наркозависимых, пропаганды здорового образа жизни проинформировали начальник отдела по спорту и молодежной политике О.В. Чегодаева и главный специалист МКУ "Центр образования Волховского района" Г.В. Коляда.

Секретарь антинаркотической комиссии Н.В. Соловьева отчиталась о результатах исполнения предыдущих решений АНК и предложила на утверждение план работы на 2018 год, который и был принят.

О. ПАНОВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt