ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Приставы продолжают выбивать долги по алиментам с забывчивых родителей

25.05.2022 | 16:11

С начала 2022 года должностными лицами структурных подразделений составлено 52 протокола об административных правонарушениях за неуплату алиментов.

Управлением обеспечен контроль за своевременным привлечением должников, осуществляющих выплаты по алиментам в размере, менее установленном судебным решением или нотариально удостоверенным соглашением, без уважительных причин, к административной и уголовной ответственности.

Отделом организации дознания Управления организовано формирование реестров исполнительных производств указанной категории и направление их в структурные подразделения в целях проведения необходимых исполнительных действий по принудительному исполнению судебных решений и нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов и привлечения должников к административной и уголовной ответственности.

С начала 2022 года должностными лицами структурных подразделений составлено 52 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», в отношении должников, осуществляющих частичные выплаты по алиментам.

Так, в Волховском районном отделении судебных приставов возбуждено административное дело по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ в отношении гражданина С., который в течение полугода выплачивал алименты нерегулярно и в сумме, менее предусмотренной законодательством. Мужчина трижды произвёл оплату в счёт алиментов в сумме 5 тысяч рублей.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Ленинградской области С. привлечён к административной ответственности, предусмотренной указанной статьёй, с назначением административного наказания в виде обязательных работ на срок 80 часов.

К уголовной ответственности по статье 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» в текущем году привлечено 37 должников, осуществляющих нерегулярные, незначительные выплаты, несоразмерные с суммой долга.

Так, в Приозерском районном отделении судебных приставов возбуждено уголовное дело по данной статье в отношении гражданина Д. За период 9 месяцев родитель осуществил выплаты, несоизмеримые с суммой ежемесячных платежей и общей суммой задолженности, перечислив взыскателю 32 тысячи, 2 тысячи и 1,5 тысячи рублей. Сумма долга по алиментным обязательствам в указанный период составила 74, 6 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении Д. направлено в суд для рассмотрения по существу.

Данное направление деятельности находится на постоянном контроле руководства Управления ФССП России по Ленинградской области.

Напомним, что с 10 января 2022 года вступили в силу изменения в статьи Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса РФ о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. По новым правилам должники по алиментам несут ответственность даже за их частичную неуплату.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt