ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Приставы показали портрет должника-алиментщика

06.06.2021 | 19:44

Сотрудники Управления составили портрет среднестатистического должника по алиментам, проживающего в Ленинградской области.

Ежедневно судебные приставы структурных подразделений Управления ведут кропотливую работу с должниками по исполнительным производствам данной категории. К сожалению, большая часть судебных решений об уплате алиментов в добровольном порядке не исполняется. Процент добровольного исполнения исполнительных производств данной категории зависит от гражданской сознательности родителей-должников, стабильности их материального положения и наличия постоянного дохода.

На сегодняшний день портрет среднестатистического должника по алиментам в регионе выглядит так: это гражданин с низким уровнем ответственности, часто меняющий работу, перебивающийся разовыми заработками или находящийся на иждивении родителей, не желающий исполнять свои родительские обязательства. Более всего задолжавших собственным детям в Ленинградской области должников приходится на представителей «среднего возраста»: от 30 до 42 лет – составляющих 60 % от общего количества неплательщиков алиментов. Они трудоустроены либо состоят на учёте в службе занятости населения, 15% из них осуществляют уплату алиментов в добровольном порядке, в отношении остальных обращено взыскание на заработную плату и иные доходы должников. Женщины в данной возрастной категории составляют 20 %.

За неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей законом в отношении граждан-должников предусмотрены различные меры ответственности. Привлечение должника к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» и предупреждение об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» является одной из наиболее эффективных мер принудительного исполнения по взысканию алиментных платежей.

Привлечение к уголовной ответственности - это крайняя мера воздействия на должников данной категории. Исходя из статистических данных, неплательщик алиментов, привлекавшийся к уголовной ответственности, - это мужчина в возрасте 30 - 42 лет, не имеющий официального источника дохода. Женщин, к которым применяются меры уголовного воздействия, гораздо меньше, чем мужчин: порядка 20% - и среди них преобладает тот же возраст. Большинство из них - социально неблагополучные граждане: злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие антиобщественный образ жизни. Их семьи, как правило, состоят на учёте как социально неблагополучные.

За период с января по апрель текущего года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления возбуждено 1 855 исполнительных производств о взыскании алиментов, что на 615 исполнительных производств больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Основным способом исполнения (окончания) данной категории исполнительных производств, учитывая специфику и периодический характер алиментных выплат, является установление места работы должника и направление копии исполнительного документа для удержания из заработной платы и иного дохода должника. За указанный период направлением копий исполнительных документов в организации для удержания задолженности из заработной платы должников по алиментным платежам окончено 1 016 исполнительных производств.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt