Разместить рекламу на сайте SyasNews со скидкой!

�� � ���. �����:
    vkokfbtwgplustelytrss

Правомерно ли лишение премии?

02.07.2017 | 21:00

Часто возникает вопрос: правомерно ли лишить работника премии в размере 100% за нарушение трудовой или производственной дисциплины?

Перечень дисциплинарных взысканий, установленный в ст. 192 ТК РФ, является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит. Если лишение премии или снижение ее размера проводится в качестве меры дисциплинарного взыскания и в организации отсутствуют локальные нормативные акты, определяющие критерии премирования - это нарушение трудового законодательства. Однако снизить размер премии, если одним из критериев ее выплаты является соблюдение правил внутреннего трудового распорядка или соблюдение трудовой дисциплины, вполне возможно.

Так, в силу ст. 135 ТК РФ заработная плата в организации устанавливается трудовым договором на основании действующих у данного работодателя систем оплаты труда и премирования, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ премии и иные поощрительные выплаты относятся к стимулирующим выплатам и являются составной частью заработной платы - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Порядок начисления стимулирующих выплат работникам устанавливается в положении о премировании или аналогичном локальном акте. В нем указываются критерии премирования, а также может быть приведен перечень производственных упущений, за которые премия снижается, в частности, ими могут быть: нарушение трудовой или производственной дисциплины, невыполнение должностных инструкций, нарушение правил внутреннего трудового распорядка, нарушение санитарно-эпидемиологического режима и техники безопасности.

Таким образом, если определенные показатели не достигнуты, то работодатель вправе принять решение о не начислении премии либо начислить премию, но в меньшем размере. Однако это решение должно быть обоснованным.

Е. СОЦКОВА, правовой инспектор труда