ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Пользователей мессенджеров идентифицируют

14.06.2017 | 19:02

Закон о запрете анонимности в мессенджерах прошел первое чтение. Пользователей идентифицируют на основе договора с использованием абонентского номера.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, регулирующий деятельность мессенджеров и, в частности, обязывающий их ограничивать по требованию Роскомнадзора массовую рассылку, которая содержит информацию, нарушающую законодательство РФ.

Как отмечает "Интерфакс", авторами законопроекта выступили заместители председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова ("Единая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ), а также член комитета Госдумы по экономической политике Олег Николаев ("Справедливая Россия").
Проект закона вводит понятие "мессенджер", а также прописывает обязанности для подобных сервисов.

Проектом предлагается осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера, на основе договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи.

Кроме того, на мессенджеры возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt