ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Покупая машину с рук - будьте осторожны!

26.09.2017 | 14:10

Юридическая компания "Правозащитник" в связи с частыми обращениями клиентов, по вопросам противоправных действий при покупке транспортных средств с рук, разъясняет следующие:

1) при покупке транспортного средства, обязательно сверяйте с паспортом транспортного средства (далее - ПТС) технические сведения об автомобиле, а именно: номер кузова (VIN), номер двигателя, цвет автомобиля и другие параметры. Учтите, что в случае произвольной замены предыдущим собственником агрегатов транспортного средства без надлежащей регистрации в уполномоченном органе, Вам может быть отказано в регистрации автомобиля.

Кроме того, если все сведения о транспортном средстве продублированы в договоре купли-продажи и не были проверены покупателем, то доказать факт передачи автомобиля с другим агрегатом (например двигателем) будет очень сложно, а в частности практически невозможно.

2) действующие правила регистрации транспортного средства позволяют осуществлять государственную регистрацию в течение 10-ти дней с момента покупки. То есть обязательной явки продавца и покупателя в регистрационный орган действующими нормативными актами не предусмотрено. Однако мы советуем Вам производить государственную регистрацию перехода права собственности в отношении автомобиля в день покупки транспортного средства, чтобы избежать возможных проблем.
Обязательно проверьте по номеру VIN автомобиль на предмет нахождения в залоге или под арестом. Указанное действие можно произвести на сайте ГИБДД - http://www.gibdd.ru/check/auto/# .

3) при покупке автомобиля и подписании договора купли-продажи, проверьте личность лица, который подписывает договор и осуществляет продажу транспортного средства. Если гражданин не является собственником автомобиля, проверьте его полномочия на подписание документов и на осуществление действий по продаже транспортного средства.

4) при покупке автомобиля, проверьте его техническое состояние на станции технического обслуживания. Имеющиеся недостатки, лучше прописать в договоре купли-продажи или в акте приема-передачи транспортного средства.

5) договор купли-продажи транспортного средства обязательно должен быть заключен в простой письменной форме, в трех экземплярах, один из которых передается в регистрационный орган.

6) никогда не принимайте денежные средства за покупку транспортного средства в рассрочку. Если все же между Вами и покупателем было достигнуто соответствующее соглашение, то обязательно зафиксируйте его в договоре купли-продажи, подробно указав порядок выплаты денежных средств и сроки.

Надеемся, что вышеуказанные рекомендации помогут Вам избежать негативных последствий при покупке автомобиля с рук. Получить консультацию юриста и записаться на прием, Вы можете по телефону: (813-63) 794-81, (958) 589-17-12.

Юрист по гражданско-правовым вопросам
Юридической компании "Правозащитник"
Д.А. Фомин

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt