ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ответственность за опасное вождение

09.02.2022 | 16:03

В ГД 8 февраля состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке изменений в законодательство Российской Федерации в части установления ответственности за опасное вождение.

Подготовлены законодательные предложения, устанавливающие повышенный административный штраф за повторное управление автомобилем без прав и уголовную ответственность — за вождение без прав при наличии двукратной административной ответственности за это. Также предусматривается конфискация транспортного средства по решению суда у лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности за вождение в состоянии опьянения, выезд на встречную полосу, значительное превышение скорости, или у лиц, которые ранее неоднократно привлекались за вождение без прав.

Единая позиция рабочей группы состоит в том, что представленная редакция правительственного законопроекта не дает четкого определения «опасного вождения» и поэтому не может быть принята в таком виде: реализация нормы без четкой квалификации может привести к нарушению прав и интересов законопослушных водителей.

Предложения концептуально поддержаны МВД и Минюстом, а также представителями думских фракций — членами рабочей группы.

По статистике, в первом полугодии 2021 года в суды поступило 52 607 дел по факту управления транспортными средствами теми людьми, кто ранее был лишен этого права. В 2020 году зафиксирован существенный рост количества таких правонарушений: судами было рассмотрено более 91 тыс. дел, что на 25 % превысило показатели 2019 года.

Кроме того, растет количество дел по факту управления транспортным средством лицами, находящимися в состоянии опьянения и лишенными права управления таким средством или не имеющими такого права.

Эту ситуацию призван изменить подготовленный законопроект. Во‑первых, предлагается повысить административное наказание за повторное управление транспортным средством без прав. Законопроектом предлагается при повторном управлении транспортным средством лицом, которое лишено такого права, установить штраф от 50 до 100 тысяч.

Второе предложение рабочей группы — «для тех лиц, которые уже дважды привлекались к административной ответственности за управление транспортным средством без наличия права на его управление, установить уже уголовную ответственность».

Таким образом, уголовная ответственность будет наступать после трех административных правонарушений: самого нарушения, повлекшего лишение прав, повторного и последующего при отсутствии права на управление ТС.

Кроме того, предлагается новое отягчающее обстоятельство и повышенная ответственность для лиц, лишенных или не имеющих права управления транспортным средством, совершающих преступления, связанные с нарушением ПДД, повлекшим тяжкий вред здоровью или смерть пешехода. В качестве дополнительной меры, которая будет иметь прямой пресекающий характер, предлагается предусматривать и устанавливать конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, связанного с управлением ТС в состоянии опьянения либо с превышением скорости или выездом на встречную полосу, а также с неоднократным управлением транспортным средством, будучи лишенным права управления

Проект закона будет представлен участникам рабочей группы через неделю.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt