ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Остановим беду вместе!

13.08.2017 | 13:07

Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Волховского района. Председательствовавший на нем первый заместитель главы администрации района С.В. Юдин подчеркнул необходимость продолжения серьезной систематической работы по борьбе с незаконным потреблением и распространением наркосодержащих и психотропных веществ.

Согласно официальным данным за первую половину текущего года в Волховском районе отмечено снижение наркопреступлений и административных правонарушений, связанных с оборотом и потреблением наркотиков. Однако обстановку удовлетворительной назвать нельзя: во-первых, наркотики относительно доступны, во-вторых, их распространению способствует этнический состав населения.

"В марте отделом МВД по Волховскому району была раскрыта организованная группа, в результате чего возбуждено 15 уголовных дел. За прошедшие месяцы не удалось раскрыть ни одного наркопритона, что объяснимо: дозы распространяют иными способами. Проведено 4 закупки, в том числе 1- крупная", - проинформировал замначальника по оперативной работе ОМВД Р.В. Науменко. С ним согласен и коллега из линейного отдела МВД на ст. Волховстрой О.Б. Маричев: "Волхов давно перестал быть "столицей" наркотиков. Сотрудники транспортной полиции работают по всей территории обслуживания, а это многие сотни километров. Задача одна: поставить заслон распространению заразы". Специалист УНК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти К.Д. Кильдишева отметила, что по всему региону выросли цены на наркотики, что косвенно подтверждает улучшение ситуации: сбыт становится рискованнее, товар дорожает. Основная проблема - появление бесконечных вариаций синтетических наркотиков, которые сложно классифицировать.

Наркомании подвержены в основном подростки и молодые люди, которые вместо учебы, построения карьеры и создания семей тратят свою жизнь на поиск и прием психоактивных веществ. Поэтому основная работа направлена на профилактику зависимости, отвлечение молодых от вредных привычек, культивирование здорового образа жизни, занятия физкультурой, спортом, творчеством.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Волховского района С.А. Чумакова проинформировала о работе, проведенной в рамках антинаркотической акции "Область без наркотиков". 18 подростков участвовали в областных сменах (июнь, июль), направленных на профилактику девиантного поведения и пропаганду здорового образа жизни, в центре "Молодежный" (п. Кошкино, Всеволожский район). Путевки выделил комитет по молодежной политике правительства Ленобласти.

Всего за 1 полугодие 2017 года на заседаниях КДНиЗП рассмотрено 7 материалов на подростков, употреблявших наркотические вещества, в том числе в период операции - 4. Это учащиеся ВАК, учащаяся ВКТС, учащийся школы №7. Со всеми подростками и их родителями проведены профилактические беседы, всем рекомендовано обратиться в наркологический кабинет, сдать повторные анализы. Все подростки поставлены на профилактический учет в органы внутренних дел. В период акции были проведены рейды специалистами КДНиЗП совместно с представителями служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений - 7 июня посещены 4 неблагополучные семьи, в которых родители злоупотребляют алкогольными напитками. Одна семья (мать) привлечена к административной ответственности по ч.1ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), две ее малолетние дочери помещены в инфекционное отделение больницы г. Волхова с дальнейшим устройством в Дом малютки.

19 мая передвижная нарколаборатория ЛОНД побывала в городских школах №8 и гимназии. Было взято 30 проб у подростков, все результаты - отрицательные. Всего за 1 полугодие нарколаборатория выезжала в образовательные учреждения 5 раз. 13 июня в филиале Волховского алюминиевого колледжа в г. Сясьстрое прошла игра-тренинг, посвященная профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ) среди молодежи, при участии К.Д. Кильдишевой.

Председатель комитета по образованию С.В. Конева рассказала об организации обследований школьников на наличие ПАВ. Всего было 5 выездов лаборатории ЛОНД, обследовано 99 обучающихся, выявлена 1 положительная проба. Ежеквартально комитет отчитывается о результатах реализации антинаркотических мероприятий, предусмотренных муниципальными программами и решениями АНК. В первом полугодии 2017 года проведены следующие акции: 1 марта, в Международный день борьбы с наркобизнесом, волонтерский клуб "Радуга Добра" вышел на улицы с профилактической акцией, призывающей не поддаваться пагубным привычкам. С 15 по 21 мая образовательные учреждения района приняли участие во всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Акция направлена на формирование у детей стремления к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом. В рамках регионального проекта "Будь независим" волонтерский клуб "РадугаДобра" организовал 15 мая профилактические уроки на тему "СТОПВИЧСПИД". 16 мая волонтеры вышли в центр города с профилактической акцией, раздавали жителям заранее изготовленные листовки, призывали привязать красные ленты на "Дерево жизни" как символ памяти жертв СПИДа. Следует отметить, что в акции приняли активное участие жители разных возрастов, никто не остался равнодушным. В школах района организованы беседы, проведены классные часы, обновлены информационные стенды. В рамках акции состоялось интернет-анкетирование обучающихся старше 15 лет в формате исследования знаний о ВИЧ- инфекции и СПИДе.

25 июня волонтёрский клуб "Радуга Добра" организовал и провёл в городском парке "Ильинка" масштабную акцию, посвящённую международному дню борьбы с наркоманией в рамках реализации регионального проекта "Будь Независим". В акции приняли участие более 500 человек.

С 1 по 15 марта образовательные учреждения района приняли участие в 1 этапе "Контингент" комплексной операции "Подросток". Проведена работа с 49 подростками, обучающимися в школах района и состоящими на учете в ОПДН ОМВД России по Волховскому району. Оказана психолого-педагогическая помощь 74 детям, помощь в оформлении документов - 6, направлены в медицинские учреждения 5 человек, в учреждения соцзащиты - 1. С 1 по 30 апреля, в ходе 2 этапа - "Семья" - посещено 105 семей. Вновь выявлено 17 семей, нуждающихся в помощи, оказана консультативная помощь 53 семьям, 1 ребенок направлен в учреждения соцзащиты, 2 - в учреждения здравоохранения.

Образовательные учреждения тесно взаимодействуют с капитаном полиции, оперуполномоченной 4 отдела УНК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области К.Д. Кильдишевой, которая присутствует на всех проводимых мероприятиях антинаркотической направленности.

С.В. Конева подчеркнула, что педагоги района активно участвуют в семинарах, конференциях и прочих формах обучения по профилактике вредных привычек. Эту же задачу выполняют разнообразные и многочисленные конкурсы, викторины, культурные и спортивные мероприятия, активно развивается волонтерское движение. Каникулы также стали периодом большой воспитательной работы: за 1 месяц летней оздоровительной кампании в лагерях на базе образовательных учреждений района оздоровлено 775 детей. 276 детей Волховского района в течение 6 месяцев прошли курс оздоровления и лечения на базе детского пульмонологического санатории "Колчаново", 15 детей диспансерной группы пролечены в Волховской межрайонной больнице. Дети отдыхали также за пределами района. На базе образовательных учреждений организованы профильные смены по 10 дней. На территории района работали трудовые отряды. В период проведения акции "Область без наркотиков" во всех летних оздоровительных лагерях проведены мероприятия в соответствии с утвержденным планом.

Начальник отдела по спорту и молодежной политике О.В.Чегодаева рассказала о реализации в июне регионального проекта "Будь независим!" при участии клуба волонтеров "Радуга Добра" Волховской СОШ № 6. В проекте затронуты важные проблемы: наркопотребление и распространение ВИЧ-инфекции среди молодежи. Волонтеры провели 5 выездных акций на базе летних оздоровительных лагерей города. С целью объединения молодежи всех поселений района в рамках проекта "Будь независим!" был организован интернет-марафон в поддержку и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи. Дистанцию в 2 км пробежали представители молодежных Советов Волхова, Новой Ладоги, Сясьстроя, Потанинского, Вындиноостровского, Бережковского, Кисельнинского сельских поселений.

Заключительные акции проекта состоялись на мероприятиях, посвященных Дню молодежи и Дню борьбы с наркоманией. Они прошли во всех поселениях района, а в Волхове, на празднике "Краски лета" в парке "Ильинка", была проведена заключительная акция. Общее количество участников акций проекта "Будь независим" - 731 чел., количество участников интернет-марафона - 143 человека.

Волховская делегация в составе 29 человек участвовала в работе молодежного форума "Ладога-2017". В числе образовательных площадок форума были и обучающие семинары-тренинги по пропаганде здорового образа жизни.

Заметным событием стал традиционный молодежный спортивно-туристский слет "С юбилеем, родная земля!", посвященный 90-летию Ленинградской области и Волховского района. В нем приняли участие 19 команд из 12 поселений района (около 400 человек участников). С 10 июля по 7 августа на базе КИЦ им.Пушкина работал Губернаторский молодежный трудовой отряд - это 20 ребят. Основные цели работы отряда - трудовая занятость, организация досуга детей и подростков.

Еще одно направление - физическая культура и спорт. Это множество разнообразных мероприятий с целью привлечения детей, подростков и молодежи к занятиям спортом и пропаганда здорового образа жизни.

Ведущий специалист отдела культуры и туризма О.С. Максимова проинформировала о работе культурно-просветительных учреждений по пропаганде здорового образа жизни, о различных конкурсах, играх, викторинах и квестах, направленных на отвлечение детей, подростков и молодежи от пагубных привычек.

На заседании АНК были подведены итоги акции "Область без наркотиков" и приняты соответствующие решения. Из всего сказанного выше можно сделать вывод: борьбе с наркозависимостью молодежи в Волховском районе, как и во всей Ленинградской области, удеяется большое внимание на всех направлениях нашей жизни. Однако зло это живуче, и победить его непросто. Усилий только правоохранительных органов или образовательных учреждений явно недостаточно. Поэтому завершение очередной кампании не означает, что можно выдохнуть и расслабиться. Если мы хотим уберечь своих детей и внуков, надо помогать в выявлении наркоточек и распространителей. Поделитесь информацией по телефонам: 881363-79-785 (администрация Волховского района), 881363-26-853 (Волховская прокуратура),02; 881363-72-105 (отдела ОМВД по Волховскому району). Возможно, ваш звонок спасет чью- то жизнь!

О. ПАНОВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt