ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Несвоевременная оплата увеличивает сумму задолженности

16.09.2021 | 13:12

163,5 миллиона рублей исполнительского сбора взыскали судебные приставы с должников с начала года, что на 63,8 миллиона рублей превышает показатели прошлого года.

Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор - это денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им без уважительных причин требований исполнительного документа в установленный законом срок, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

По истечении срока для добровольного исполнения требования исполнительного документа (5 дней), судебным приставом выносится постановление о взыскании исполнительского сбора, размер которого составляет 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества,
но не менее 1 тысячи рублей — с должника - гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и 10 тысяч рублей — с должника - организации. В случае неисполнения требований исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника – гражданина или индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5 тысяч рублей, с должника - организации — 50 тысяч рублей.

УФССП России по Ленинградской области обращает внимание жителей региона на то, что исполнительский сбор — это штрафная санкция, которой можно избежать. Погашенная в установленный срок задолженность не влечёт за собой дополнительных денежных затрат. Во избежание ситуаций, связанных с негативными последствиями для собственного материального положения, гражданам необходимо своевременно оплачивать имеющиеся долги.

Пресс-служба УФССП России по Ленинградской области

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt