ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Наказание поможет вспомнить о родительских обязанностях

19.12.2020 | 14:47

За неисполнение алиментных обязательств в отношении должника, задолжавшего собственному ребёнку более 500 тысяч рублей, возбуждено уголовное дело по статье 157 УК РФ.

В Подпорожском районном отделении судебных приставов на исполнении находится исполнительное производство, возбуждённое на основании решения суда в отношении гражданина Ю., о взыскании алиментов в пользу его несовершеннолетнего ребёнка в размере 1/4 части заработка или иного вида дохода ежемесячно. Однако, родитель, достоверно зная о решении суда, алиментные обязательства не исполнял.

Судебным приставом-исполнителем отделения были направлены запросы во все регистрирующие органы и банки с целью выявления имущественного положения должника и имеющихся расчётных счетов. В ходе исполнения было установлено, что отец-должник, не имеющий каких-либо болезней, препятствующих ему заниматься трудовой деятельностью, на учёте в центре занятости населения не состоит, попыток трудоустроиться официально не предпринимает.

За неисполнение алиментных обязательств гражданин Ю. был привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», и ему было назначено наказание в виде 10 суток административного ареста.

Но даже после этого должник действенных мер к трудоустройству и выплате алиментов так и не предпринял. Общая сумма его задолженности перед собственным ребёнком составила 500 тысяч 268 рублей.

Вследствие чего, судебным приставом-исполнителем отделения был написан рапорт о привлечении отца-должника уже к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». В тот же день в отношении должника было возбуждено уголовное дело по указанной статье.

Теперь родителю грозит уголовное наказание. В соответствии с данной статьёй УК РФ неуплата в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трёх месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Пресс-служба УФССП России по Ленинградской области

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt