ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

На волю досрочно всего за две недели

25.02.2023 | 14:18

Именно столько времени понадобилось Уполномоченному по правам человека в Ленобласти, чтобы помочь тяжело больному осужденному реализовать право на досрочное освобождение из исправительной колонии. 

По меркам «тюремной» системы – это очень, очень быстро.

Уполномоченный систематически получает жалобы осужденных на негуманное отношение со стороны сотрудников ФСИН России, и чаще всего медработников. В нашей практике были случаи, когда в помощи нуждались тяжело (и неизлечимо) больные заявители, для которых главная цель наказания – исправление – не актуальна и недостижима. Конечно, такие люди должны иметь возможность провести последние месяцы и дни не в тюрьме, а в окружении родных и близких. Именно поэтому к каждому подобному обращению Сергей Шабанов относится с особым вниманием.

После новогодних праздников с жалобой на нарушение прав гражданина Л., отбывающего наказание в ИК-4 (пос. Форносово Тосненского района), к Уполномоченному обратилась адвокат осужденного.

В прошлом году, пройдя через множество медицинских консультаций и обследований, ее доверитель получил неутешительный диагноз – «рак щитовидной железы четвертой стадии». Казалось логичным, что при таком серьезном заболевании нужно срочное врачебное вмешательство и терапия, но после нескольких месяцев госпитализации сначала в «гражданском» лечебном учреждении в Санкт-Петербурге, а потом в «тюремной» больнице №1, осужденный почему-то был направлен обратно в колонию…

«Как выяснилось, опухоль неоперабельная, возможно только лечение методом радиойодтерапии (которая отсутствует в системе ФСИН). Поэтому, вернувшись из больницы в колонию, мой доверитель решил воспользовался правом на досрочное освобождение в связи с наличием заболевания, препятствующего отбыванию наказания в исправительном учреждении. Однако на протяжении длительного времени руководство колонии и медработники УФСИН всячески противодействуют этому, затягивают процесс», – сообщила адвокат.

Получив это письмо 11 января, Уполномоченный первым делом проанализировал действующее законодательство и пришел к мнению, что рак щитовидной железы действительно формально подходит под перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Вместе с тем, одного этого фактора недостаточно для освобождения осужденного. Необходимо комиссионное заключение об установлении у обследуемого последней четвертой стадии данного заболевания, а также о возможности лечения в определенных условиях (которые УФСИН не может обеспечить).

В этот же день состоялся разговор с заместителем начальника больницы №1 МСЧ №78 ФСИН Сергеем Ивановым, который пояснил, что диагноз Л. носит предварительный характер, исходя из ранее проведенных медицинских осмотров отдельными врачами – специалистами. Для установления окончательного диагноза необходимо коллегиальное заключение группы специалистов – медиков (онкологи, хирурги и т.д.), выданное после комиссионного обследования больного. По словам Сергея Иванова, направление о проведении данного мероприятия поступило в больницу №1 в конце декабря 2022 года, и до 20 января планируется всё завершить – определить место (специализированное медучреждение), время и дату проведения коллегиального обследования Л. В ответ на просьбу Уполномоченного ускорить этот процесс последовала совершенно правильная реакция.

Всего через пять дней, 16 января, заместитель начальника больницы №1 МСЧ №78 сообщил: несколько часов назад завершилось обследование Л., и врачебная комиссия составила заключение об отсутствии возможности его дальнейшего лечения в условиях ФСИН.

Далее, в соответствии с установленным регламентом, колония должна направить в суд пакет документов с ходатайством об освобождении Л. По закону на это отводится 30 дней. Понимая, что затягивать нельзя (тяжело больной человек и без того полгода не получал никакой специализированной медпомощи!), Уполномоченный призвал руководство ИК-4 действовать безотлагательно, и получил в ответ полное понимание. Вместо тридцати дней вопрос с отправкой документов в суд был улажен за пять.

Судья тоже очень быстро рассмотрел все материалы и назначил заседание на 31 января.

И вот этот день наступил. После обеда в аппарат позвонили и адвокат, и сотрудники УФСИН с одной и той же новостью: суд состоялся, ходатайство удовлетворено.

15 февраля решение вступило в законную силу. Сейчас Л. находится дома в кругу семьи. В ближайшее время ему предстоит лечение методом радиойодтерапии.

«Полгода Л. пытался реализовать свое право на досрочное освобождение. Вместе с адвокатом он выражал возмущение волокитой, бюрократизмом и формальным подходом сотрудников УФСИН. Но оказалось, что де-юре никто из должностных лиц не допустил нарушения прав осужденного. Любые вопросы медицинского характера внутри пенитенциарной системы – это всегда, увы, небыстро… Таковы регламенты, которыми в этой истории все руководствовались до тех пор, пока к делу не подключился Уполномоченный. И оказалось, что всё-таки можно действовать быстрее, при этом не нарушая требований закона.
Хотя врачи не дают обнадеживающих прогнозов по поводу выздоровления Л., очевидно одно: качество жизни этого тяжело больного человека на свободе не сравнится с теми условиями, что были в исправительной колонии. Дать Л. возможность дожить «на воле» – это очень правильно и полностью соответствует принципам гуманности и милосердия», – считает Сергей Шабанов.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt