На водных объектах начались профилактические рейды перед купальным сезоном
- Понедельник, 25 мая 2026 (15:05)
- Правопорядок
С наступлением теплого времени года и открытием навигации на водных объектах Ленинградской области значительно возрастает активность граждан и судоводителей. Люди массово достают лодки, катера, гидроциклы. Начинается сезон отдыха у воды. Но вместе с радостью приходят и риски.
В целях обеспечения безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета России совместно с Центром ГИМС ГУ МЧС и другими надзорными органами проводит регулярные профилактические рейды. Особое внимание уделяют разъяснению правил безопасного поведения. А ещё — выявлению нарушений, связанных с эксплуатацией маломерных судов.
Одна из главных задач — пресечение деятельности незаконных речных перевозчиков. Тех самых, кто на старой моторке перевозит людей без лицензии, страховки и каких-либо гарантий безопасности. Организаторы нелегальных переправ тоже в зоне риска. Все выявленные нарушения документируются, по ним принимаются необходимые процессуальные меры.
Работа по профилактике и контролю ведётся на протяжении всего периода навигации. Это позволяет минимизировать риски для жизни и здоровья граждан. Следственный комитет России призывает граждан соблюдать правила поведения на воде, пользоваться только услугами официальных перевозчиков и быть внимательными к собственной безопасности. Отдых у воды должен быть безопасным.
- Источник материала: https://syasnews.ru















