ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Курение на балконе может закончиться штрафом

29.11.2017 | 16:07

Право денежной компенсации, за причиненный вред от курения на балконе соседями, признано Верховным судом.

Россияне могут расчитывать на получение денежной компенсации от соседей, которые курят на балконе.

Началом истории послужил спор двух соседей их города Новосибирска. Один из жильцов пожаловался, что табачный дым от курящего на балконе соседа попадает в его квартиру. В результате был причинен вред здоровью заявителя и его ребенка. В качестве компенсации пострадавший попросил выплатить 250 тысяч рублей.

Городсокй и районный суд не удовлетворил просьбу истца, и он в поиске правды обратился в Верховный суд. Вышестоящая инстанция отправило дело на пересмотр, в результате чего истец все же получил денежную компенсацию в размере пяти тысяч рублей.

Согласно статьи 42 Конституции РФ, каждый россиянин имеет право на благоприятную окружающую среду. Верховный суд сослался на исследования специалистов о том, что вредны не только сигареты, но и дым от них. Граждане могут пользоваться собственными помещениями для курения, если это не наносит вред окружающим.

«Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — говорится в постановлении суда.

В сентябре SyasNews уже рассказывал о том, что курильщиков выгнали не только с улицы, но и на 10 метров от подъездов домов.
В феврале 2013 года статья №12 антитабачного закона значительно сократила места для курения, фактически не оставив места для курящих граждан.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt