ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как правильно выгуливать домашнее животное?

31.07.2022 | 21:28

Прежде чем решить, куда пойти гулять с любимым питомцем, нужно хорошенько обдумать возможные последствия такого поступка.

Гулять с собакой необходимо без нарушений закона.

Законодательно владельцам домашних животных предписано исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного во дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках, при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Администрацией Киришского муниципального района постановлением от 20.03.2019 года №627 «О запрете выгула домашних животных» были определены городские территории, где выгул домашних животных запрещен. Это парки и скверы города Кириши, а также территории образовательных учреждений, организаций здравоохранения.

Территории, которые не вошли перечень запрещенных к выгулу, могут использоваться владельцами домашних животных, но с обязательным соблюдением требований к правилам выгула и к уборке продуктов жизнедеятельности за своими питомцами.

Отсутствие специальных контейнеров для сбора продуктов жизнедеятельности не может служить оправданием непринятия мер к уборке. Продукты жизнедеятельности питомца в пакетах можно складировать в обычные урны.

В соответствии с областным законом №109-оз тот 26.10.2020 «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области» выгул домашних животных без поводка разрешается на площадках для выгула домашних животных либо на огороженных частных территориях.
Выводить собак из жилых помещений, а также с частных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике.

Требования о необходимости наличия короткого поводка и намордника не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и собак весом не более 6 килограммов.

Владельцы домашних животных должны помнить, что поводок – амуниция, предназначенная для безопасности, прежде всего, самой собаки. Среди достоинств поводка не только безопасность животного, но и отсутствие штрафов для хозяина, безопасность окружающих людей, возможность управлять поведением собаки.

Что же грозит нерадивому владельцу домашнего животного, нарушающему требования к содержанию и выгулу домашних животных?

Статьей 2.2 Областного закона Ленинградской области от 2 июля 2003 г. N 47-оз "Об административных правонарушениях" при нарушении требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных, в частности, непринятие мер по уборке произведенных домашними животными загрязнений помещений и мест, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, мест общего пользования в жилых домах, а также общественных мест (пешеходных дорожек, тротуаров, скверов, парков, дворов, иных общественных мест), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей.

Выгул домашних животных на территориях, в отношении которых нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области установлен запрет на выгул домашних животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей.

За выгул собак без поводка и (или) намордника в случаях, когда использование поводка и (или) намордника является обязательным владельцу, то грозит административным штрафом размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей.

SyasNews еще раз обращается к владельцам домашних животных: помните, что за действия животного отвечает его владелец. Проявляйте ответственность не только за жизнь и здоровье своего питомца, но и уважайте и соблюдайте законные интересы окружающих вас людей.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt