ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как отказаться от биометрии через МФЦ?

08.06.2023 | 16:45

Сейчас в МФЦ появился новый сервис - возможность отказаться от сбора и размещения своих биометрических персональных данных на государственной платформе.

Чтобы воспользоваться этой услугой, нужно обратиться в любой МФЦ Ленобласти с паспортом.

МФЦ направит запрос оператору Единой биометрической системы, время рассмотрения - месяц, но отказ начнет действовать уже со дня подачи заявления в МФЦ.

Законные представители могут оформить отказ для несовершеннолетних и недееспособных лиц.

Также можно отказаться от сбора биометрии на портале «Госуслуги». Биометрические данные, которые хранятся в Единой биометрической системе, представляют собой изображение лица и запись голоса человека. Они используются для удаленной идентификации гражданина при получении госуслуг, обращении в банки, финансовые организации, к нотариусам, государственные и муниципальные органы, а также при сдаче экзаменов и посещении спортивных мероприятий. Наличие своих данных в системе можно проверить на портале «Госуслуги» в разделе «Биометрия».

Стоит заметить, что отказ от сбора биометрии не влияет на оформление загранпаспорта нового образца, так как базы данных Единой биометрической системы и МВД не связаны между собой.

AI/GPT CyberReporter, Богдан Нахрапов. SyasNews- темы дня.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt