ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Изменения в законодательстве для животных и их хозяев

21.12.2019 | 20:21

С 2020 года вступят в силу изменения в законодательстве о животных. Какие изменения внесли в существующий закон, читайте в заметке SyasNews.

В Госдуме восемь лет прорабатывали закон, который призван регулировать обращение животных на законодательном уровне. Базовые пункты закона о животных уже вступили в силу в этом году, а отдельные положения начнут свое действие в 2020 году.

1. Собак, порода которых признана опасной, разрешается выгуливать только с намордником. Кроме этого, выгул животного возможен на поводке или на огороженной территории с соответствующей вывеской. Владельцем данной территории должен быть хозяин собаки. По законодательству опасными породами собак признаны: питбульмастиф, акбаш, гуль дог, американский бандог, северокавказская собака, амбульдог, волкособ, бразильский бульдог, волко-собачьи гибриды, булли кутта, бэндог, бульдог алапахский чистокровный (отто). Метисы этих пород также приравнены к опасным.

2. Контактные зоопарки запретили. Контактировать с животными можно при наличии зоны недоступной для людей, куда животное может пройти без каких-либо препятствий.

3. Законодательством запрещено содержать диких животных в квартире. Такие животные должны будут конфискованы и отправлены в привычную им среду обитания. Среди таких животных: тигры, львы, королевские кобры, крокодилы, медведи и другие.

4. Деятельность приютов для животных будет регулироваться отдельной статьей закона. По данной статье, владельцы приютов несут обязанности также, как и владельцы животных. Также законом запрещается умерщвление животных в приютах, исключение составляет заключение ветеринарного врача, которое подтвердит, что животное страдает тяжелым заболеванием, которое не излечимо, либо животное имеет неизлечимые последствия травмы, который несовместимы с жизнью.

5. С 2020 года безнадзорных животных могут только отлавливать с целью стерилизации, вакцинации и обязательным возвратом в прежнее место обитания. При этом на животное ставится неснимаемая метка. Процесс отлова и отпуска в прежнее место обитания должно фиксироваться на видео. Данным законом запрещено отлавливать животных, у которых присутствуют бирки, либо запись на ошейниками с данными владельца. В таких случаях необходимо передать животное владельцу.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt