ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

ИВС не прошел проверку Уполномоченного по правам человека

01.05.2023 | 13:43

Уполномоченный выявил недостатки в условиях содержания и соблюдения режима в Ломоносовском ИВС.

Во время рабочей поездки в Ломоносовский район Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов проверил условия содержания и соблюдение режима в изоляторе временного содержания при районном ОМВД.

В сопровождении врио заместителя начальника ОМВД Павла Ли, врио заместителя начальника ОМВД по работе с личным составом Анны Ляликовой, врио заместителя начальника полиции по ООП Леонида Пярна, начальника ИВС Евгения Короленко и иных сотрудников отдела Уполномоченный ознакомился с техническим и санитарно-гигиеническим состоянием изолятора, а также материально-бытовым обеспечением содержащихся в нем лиц. Состоялись и беседы с задержанными. Проверка в Ломоносовском ИВС выявила множественные недостатки, связанные с организацией питания, прогулок, помывки и обработки личных вещей, состоянием постельного белья и т.д.

С 2012 года все подразделения районного отдела МВД, включая ИВС, располагаются в капитально отремонтированном здании по улице Токарева. Однако, по мнению Уполномоченного, несмотря на свою относительную новизну, этот изолятор по оснащению, условиям содержания и обеспечению соблюдения прав человека в Ленинградской области «делит» последнее место с Выборгским ИВС. И тому есть объяснения. Изолятор в Выборге находится в старом историческом здании, возведённом в конце 19 века, в котором ничего менять нельзя. В Ломоносовском причина иная: после переезда ОМВД в новое здание в России изменились стандарты и требования к строительству и оснащению изоляторов временного содержания, которым нынешний ИВС не соответствует. И поэтому сегодня здесь в камерах темно (недостаточное освещение), холодно (или не топят, или все неисправно), отсутствует обязательная вентиляция («окошки» в стенах есть, но воздух за ними не циркулирует), вообще нет радио, хотя должно быть в каждой камере, притом с возможностью регулировки громкости. Устранить эти недостатки в полном объеме у руководства ОМВД нет возможности, поскольку каждый год уменьшается финансирование из федерального бюджета…

Очень жаль, что здание изолятора, отремонтированное всего 10 лет назад, в настоящее время не оборудовано и не содержится надлежащим образом. Ко всему перечисленному следует добавить острую необходимость срочного ремонта протекающей кровли, а также автодороги длиной 300 метров, которая ведет к зданию ОМВД. Состояние её такое, что после поездок по ней у машин кратно возрастает необходимость техобслуживания в автосервисе.

Помимо прочего, Ломоносовский ИВС оказался единственным на территории региона, где не было никакого упоминания об Уполномоченном по правам человека в Ленинградской области. (Но этот недостаток руководство ОМВД исправило в тот же день – контактная информация об Уполномоченном и цветная фотография С.С. Шабанова размещены в трех местах внутри здания).

Итогом выездной работы в ИВС станет Заключение Уполномоченного, с информацией о выявленных недостатках и, несомненно, с посылом о принятии срочных мер, которое будет направлено начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роману Плугину.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt