ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Фальсификат обсудили на совете

24.10.2017 | 18:06

В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области состоялось заседание Общественного совета.

24 октября 2017 года состоялось заседание Общественного совета при Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области, посвященное противодействию реализации суррогатного алкоголя, фальсифицированных лекарственных средств и медицинских исследований.

В заседании приняли участие и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области, члены Общественного совета, приглашенные представители общественности, органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов.

Заседание общественного совета открыла председатель Общественного совета Татьяна Тюрина, с докладом выступили и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области Павел Камчатный, руководитель управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк, ответственный секретарь Общественного совета Вячеслав Скворцов, а также приглашенные лица.

Участники заседания подчеркнули, что в современных экономических реалиях реализация контрафактной (результат нарушения интеллектуальных прав) и фальсифицированной (результат нарушения технологии производства) продукции является одной из важнейших проблем потребительского рынка страны.

Именно понятие фальсифицированной продукции применяется в основном в отношении лекарственных препаратов, продуктов питания, напитков как алкогольных, так и безалкогольных, табачных изделий. Наиболее опасным является производство и распространение фальсифицированных лекарственных препаратов, применение которых может нанести непоправимый вред здоровью человека, и даже привести к летальному исходу. Поскольку обеспечение здоровья населения является приоритетной задачей государства, противодействие преступлениям, связанным с производством, хранением, перевозкой в целях сбыта или сбытом суррогатного алкоголя или спиртосодержащей жидкости, фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий является одним из приоритетных направлений в деятельности Следственного управления.

Так, по информации ГКУЗ ЛО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее – ЛОБСМЭ) в текущем периоде 2017 года фактов проведения судебных экспертных исследований фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий не имелось, в территориальных следственных отделах Следственного управления фактов регистрации соответствующих материалов проверок также не имеется. В настоящее время, в производстве следственных органов Следственного управления находится одно уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ, по факту ввоза на территорию Российской Федерации и сбыта фальсифицированных и недоброкачественных медицинских изделий (фальсифицированной рентгеновской и термографической пленки).

В целях профилактики, выявления и пресечения преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности), связанных с реализацией суррогатов алкоголя, метилового спирта, на постоянной основе с 2016 года налажено взаимодействие и обмен соответствующей информацией с сотрудниками подразделений экономической безопасности территориальных органов полиции. В течение 2017 года следственными органами Следственного управления возбуждены шесть уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, по факту сбыта суррогатной алкогольной продукции, в том числе – уголовное дело по факту сбыта фальсифицированной водки, в результате которого наступила смерть потребителей вследствие отравления метиловым спиртом.

Следственным управлением в целях активизации работы по противодействию реализации суррогатного алкоголя, фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий принят ряд организационных мер, следственные подразделения ориентированы на необходимость незамедлительной соответствующей регистрации и проведения доследственных проверок по всем сообщениям о незаконной реализации алкогольной или спиртосодержащей продукции, в том числе поступившим из Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, на обеспечение выезда на места происшествия следователей для осмотра и изъятия образцов контрафактной или иной спиртосодержащей продукции и сопутствующей документации, организации экспертного исследования продукции и документов. Следственным управлением разработаны и применяются методические рекомендации для следователей «Тактика и методика расследования уголовных дел о незаконном обороте спиртосодержащей продукции».

В завершении заседания, его участниками обсуждены вопросы противодействия реализации фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий, а также суррогатного алкоголя. При этом участниками отмечено, что решению проблем реализации и употребления суррогатного алкоголя, помимо мер уголовно-правового характера, также способствовало бы активное взаимодействие органов исполнительной власти с населением и общественными организациями в части информирования о фактах незаконной реализации спиртосодержащей продукции и суррогатов алкоголя, об опасности употребления продукции, приобретаемой «с рук», вне разрешенных законом мест и времени, без государственной специальной маркировки.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt