ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Долги наши тяжкие

24.11.2021 | 14:01

Задолженность за электроэнергию жителей Ленинградской области превысила 500 млн рублей.

На текущий момент 128 тысяч абонентов АО «Петербургская сбытовая компания» – жителей Ленинградской области имеют задолженность за электроэнергию. Суммарный долг этих потребителей составляет 515 млн рублей.

При этом более 21 тысячи потребителей имеют задолженность равную или превышающую 5 тысяч рублей. Все они уже получили или в ближайшее время получат уведомление на отключение электроэнергии. От момента получения уведомления до фактического отключения ресурса у неплательщика есть ещё 30 дней на оплату задолженности. Таким образом, гражданам, которые получат уведомление до конца ноября и не оплатят просроченные счета, подача электроэнергии будет приостановлена в конце декабря.

Во Всеволожском районе, где у жителей самая крупная сумма задолженности за свет – 128,6 млн рублей, мобильные бригады энергетиков уже приступили к ограничению подачи ресурса. Рейды проходят с 22 ноября в г. Кудрово. Также в число «лидеров» по сумме долга входят Выборгский район (73,3 млн рублей) и Гатчинский район (56,3 млн рублей).

Как правило, существенная часть потребителей, получивших уведомление о предстоящем отключении, погашает задолженность. Оставшихся неплательщиков ждут судебные разбирательства. С начала года поставщик электроэнергии передал в суд 7,8 тысяч заявлений о вынесении судебных приказов и исковых заявлений о взыскании долгов на сумму 159,6 млн рублей. К гражданам, которые не погасили свой долг даже по решению суда, применяются меры принудительного взыскания долга, в числе которых списание средств с банковских карт и запрет выезда за границу.

Отключение электроснабжения – крайняя мера, на которую вынужден идти поставщик электроэнергии по отношению к злостным неплательщикам. Взысканию долгов всегда предшествует уведомительная работа. АО «Петербургская сбытовая компания» применяет комплекс информационно-предупредительных мер, в числе которых направление СМС и e-mail-уведомлений с просьбой внести оплату, живой и автоматический обзвон и пр. Простые напоминания о наличии задолженности и необходимости ее оплаты оказываются эффективными в 70% случаев.

Оплатить электроэнергию без комиссии можно в любом месте, где есть доступ к интернету – с помощью Личного кабинета для бытовых потребителей ikus.pesc.ru и мобильного приложения «ПСК/ПЭС» (в AppStore и GooglePlay).

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt