ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Что грозит кредитным организациям за угрозы при взыскании долгов

30.05.2021 | 14:44

Действующее законодательство защищает граждан от неправомерных действий коллекторов при взыскании долгов. Но что делать, если при взыскании долга ваши права нарушает сам банк или ломбард? Рассказываем о том, какие изменения приняты в законодательство.

Кому будет грозить ответственность?

В третьем чтении принят закон, предусматривающий усиление административной ответственности кредитных организаций — банков, ломбардов, микрофинансовых организаций — за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при взыскании долгов.

Законом предлагается распространить существующую административную ответственность в этой сфере и на кредитные организации, которых она пока не касается.

Какие штрафы предусмотрены?

Штрафы для должностных лиц кредитных организаций составят от 20 тыс. до 200 тыс. рублей (в настоящее время от 10 тыс. до 100 тыс. рублей).

Для юридических лиц размер штрафов также повысят. Они составят от 50 тыс. до 500 тыс. рублей (в настоящее время от 20 тыс. до 200 тыс. рублей). В качестве альтернативы возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

А разве кредиторы могут силой требовать вернуть долг?

Законодательством запрещено оказывать на должника психологическое давление, использовать выражения и совершать действия, унижающие его честь и достоинство. Вне зависимости от наличия согласия должника запрещено раскрывать сведения о нем, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в интернете или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщать по месту работы должника.

Какие действия по возврату просроченной задолженности законны?

Как отмечают в ФССП, кредиторы и лица, действующие от их имени, имеют право контактировать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие), телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, электронной и почтовой переписки.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt