ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Алабай на самовыгуле вцепился в ногу женщины

18.07.2022 | 14:23

Травмы оказались серьезными - восстанавливаться придется около года. За произошедшее ЧП хозяин собаки не понес никакого наказания.

С просьбой о содействии и защите к Уполномоченному обратилась Ольга З., проживающая в городе Тихвин. 6 апреля её укусила собака породы алабай, находящаяся на самовыгуле.

Укус пришелся на голень. Глубокую рану обработали и зашили в Тихвинской межрайонной больнице, куда Ольгу доставил неравнодушный прохожий. К сожалению, через несколько дней на ноге начался некроз. Женщина перенесла операцию по пересадке кожи. С апреля по сей день она на больничном. Хромает. Врачи сказали, что восстановление будет долгим и займет не менее года.

Как сообщила дочь Ольги, они с мамой обратились в полицию, хозяин собаки был установлен сразу, однако никакого наказания не понес. По прошествии трех месяцев судебно-медицинская экспертиза не проведена и тяжесть вреда здоровью не установлена.

По мнению Уполномоченного, это свидетельствует о безответственном отношении со стороны сотрудников полиции, на рассмотрении которых находился материал проверки, к своим служебным обязанностям и стремлении побыстрее, не установив всех квалифицирующих признаков, передать материал в другой орган другому должностному лицу. Подобные действия оставляют граждан незащищенными и лишают возможности оперативно обратиться в суд с целью получения компенсации затрат на лечение.

В связи с этим Сергей Шабанов направил в защиту Ольги З. письмо Тихвинскому городскому прокурору Михаилу Шпакову:

«Прекрасно понимаем, что сотрудники прокуратуры более всех осведомлены и в курсе самых значимых обстоятельств происшествия, однако призываем принять все возможные меры по недопущению ухода от ответственности хозяина собаки, который, по имеющейся информации, оспаривает решение о привлечении к административной ответственности, отрицая факт того, что собака ему принадлежит».

Уполномоченный убежден, что данный случай должен стать поводом для активизации со стороны прокуратуры контроля за деятельностью правоохранительных органов и органов местного самоуправления на территории Ленинградской области в части привлечения к ответственности нерадивых собаковладельцев.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt