ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Аккуратные водители сэкономят на ОСАГО

24.08.2020 | 22:04

24 августа 2020 года в России вступил в силу закон, по которому к водителям будет применяться индивидуальный подход при установлении тарифа ОСАГО. Подробности читайте на SyasNews.

Согласно закону, страховые компании будут предлагать автовладельцам индивидуальный страховой тариф в пределах тарифного коридора, установленного Банком России.

ЦБ сообщает, что тарифный коридор по легковым автомобилям физлиц будет расширен на 10% вверх и на 10% вниз. Он будет определяться в зависимости от факторов, характеризующих конкретного водителя. Эти факторы страховщик должен указать на своем сайте.

В качестве примера таких факторов в законе приводятся, в частности:

- лишение прав за пьяное вождение или нарушение ПДД, которое повлекло причинение вреда здоровью или смерть одного или нескольких лиц, отказ от медосвидетельствования, оставление места ДТП;

- неоднократное в течение года привлечение к ответственности за проезд на красный свет, превышение скорости на более чем 60 км/час и выезд на встречную полосу (за исключением случаев фотовидеофиксации).

Так как тариф на ОСАГО будет зависеть в том числе от того, как конкретный водитель соблюдает правила дорожного движения, изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий — тем, кто водит неаккуратно.

Помимо грубых нарушений правил дорожного движения, страховщики при установлении тарифа смогут учитывать иные обстоятельства.

Это может быть возраст транспортного средства, его пробег, семейное положение и наличие детей у водителя, установка на автомобиле телематических устройств и другие.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt