ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Администрирование страховых взносов

18.01.2017 | 12:45

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование переходит в ведение Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

- Какие функции администратора остались у Пенсионного фонда?
- Пенсионный фонд продолжает администрирование дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и страховых взносов на страховую пенсию, которые уплачивают граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

- Куда теперь работодатели должны сдавать отчетность?
- Вся отчетность за периоды до 2017 года представляется в Пенсионный фонд. Пенсионный фонд продолжит прием и обработку расчетов, в том числе уточненных, по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

По-прежнему представляются Реестры застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию или уплачены взносы работодателя, не позднее 20 дней со дня окончания квартала.

Также в Пенсионный фонд продолжается сдача сведений о факте работы по форме СЗВ-М.

Отчетность по страховым взносам за 2017 год, в том числе в разрезе застрахованных лиц, работодатели теперь будут сдавать в ФНС не позднее 30 числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. А в ПФР ежегодно будет представляться отчетность по стажу до 1 марта - сведения о периодах работы застрахованных лиц, в том числе на соответствующих видах работ. Введена обязанность в представлении межотчетной формы для назначения пенсии.

- Есть ли изменения в сроках сдачи отчетности в ПФР?
- Да, с 2017 года изменился срок сдачи СЗВ-М. Эти сведения о факте работы как обычно надо сдавать ежемесячно, но теперь не позднее 15-го числа месяца, следующего после отчетного. Не изменились сроки сдачи РСВ-1 за 2016 год. Он подается в территориальные органы Пенсионного фонда по месту регистрации в срок до 15 февраля 2017 года в бумажном виде и до 20 февраля 2017 года в электронном виде.
-Выездные проверки, в том числе повторные, за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, а также вынесение решений о привлечении или отказе в привлечении по их результатам будут проводить органы Пенсионного фонда.

- Изменились ли реквизиты для уплаты страховых взносов?
- Конечно. В связи с передачей функции администрирования в ФНС и для своевременного поступления в бюджетную систему Российской Федерации средств страховых взносов, а также их отражения в информационных ресурсах налоговых органов, особое внимание необходимо обращать на заполнение следующих реквизитов: «ИНН» и «КПП» получателя средств, изменились так же коды бюджетной классификации.

Начальник Управления Наталья Вячеславовна Кузина

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt