ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

14 уголовных дел на браконьеров за полгода

06.07.2018 | 14:12

С начала года в Волховском районе инспекторы Рыбоохраны выявили 600 правонарушений, на 21,7 % выше показателей прошлого года за аналогичный период.

Ленинградская область обладает богатейшими водными ресурсами. Значительная часть расположенных здесь водных объектов имеют рыбохозяйственное значение – на их акваториях располагаются рыбопромысловые участки, осуществляется прибрежное и любительское рыболовство. Волховский – один из крупнейших районов области.

Работа Волховского обособленного подразделения отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного теруправления Росрыболовства носит планово-предупредительный характер. На сегодняшний день состав подразделения насчитывает 4 инспектора.

Важнейшим направлением работы отделов рыбоохраны Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству для развития рыбной отрасли является контроль и надзор за незаконным промыслом водных биологических ресурсов и предупреждение нарушений в области рыболовства.

За первое полугодие в границах Волховского района сотрудниками рыбоохраны выявлено 600 административных правонарушений в области охраны водных биоресурсов, что на 21,7 % выше показателей прошлого года за аналогичный период. На нарушителей наложено штрафов на сумму 1 млн. 207 тыс. рублей, из них взыскано 610 тыс. рублей. Инспекторами изъято более 1,8 тонн водных биоресурсов, 194 незаконных орудия лова и 31 транспортное средство.

С начала года в ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области направлено 19 материалов, по итогам которых возбуждено 14 уголовных дел в отношении 16 человек. За 6 месяцев 2017 года было возбуждено лишь 10 уголовных дел.

Усиленные мероприятия по охране водных биоресурсов проводились в период весеннего нереста, а также во время корюшковой путины. Один из наиболее крупных случаев пресечения браконьерства произошел в мае в акватории Ладожского озера. Инспекторами было задержано маломерное судно с рыбаками, незаконно добывшими 365 судаков общим весом более 750 кг. Согласно действующим таксам, ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил 114 250 рублей. У нарушителей изъято 36 сетей общей длиной 1 км 800 м. В настоящее время в отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела. В июне на реке Сясь сотрудники рыбоохраны изъяли у несознательных граждан 100 кг судака, выловленных в период действия весенних запретов. На сегодняшний день материалы по данному делу переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt