ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Подведены итоги опроса о работе участковых

Подведены итоги опроса о работе участковыхВ течение месяца Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов проводил на своем сайте опрос населения о работе участковых. 

Интерес к этой теме возник в связи с систематически поступающими жалобами от жителей различных населенных пунктов региона на нехватку или отсутствие участковых. Один из таких примеров – дер. Малые Колпаны Гатчинского района, где участковый после выхода из отпуска переведен в другое подразделение, а замена ему не найдена.

Уполномоченный предложил жителям области оценить работу участковых в поселениях. В опросе приняли участие 200 человек. Самым популярным ответом стал «Мне ничего не известно о его деятельности» (57%). На втором месте (25%) «Обращался к участковому, но помощь не была оказана». Тройку лидеров замыкает ответ «Обращался к участковому, и он мне помог» (11%).

Ответы на вопрос «Для разрешения каких ситуаций Вы бы обратились к участковому?» показали, что большинство людей призвали бы на помощь сотрудников для наведения общественного порядка на улице (50%) и разрешения бытовых конфликтов (27%).

В рамках опроса поступило много жалоб от жителей Ломоносовского, Гатчинского, Всеволожского и Кировского районов на отсутствие участковых, их неудовлетворительную работу, «неуловимость», невнимательность к проблемам населения, и иное. Люди также высказали пожелания и предложения – широко и регулярно информировать жителей районов через СМИ и информационные стенды об участковых (фамилия, имя, адрес и график приема, номер телефона); организовать бесперебойную телефонную связь граждан с участковыми; сотрудникам в форме активно выходить на контакт с жителями, быть более участливыми и внимательными к их проблемам и нуждам.

Уполномоченный благодарит всех неравнодушных, кто принял участие в опросе. Ваши мнение, предложения, замечания бесценны. Все они в обобщенном виде переданы начальнику ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, генерал-лейтенанту С.П. Умнову. Кроме того, в ближайшее время Сергей Шабанов, с опорой на мнение населения, обратится к руководству МВД России с просьбой о расширении штата участковых уполномоченных полиции в Ленинградской области.