ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Область чествует юных защитников культурного наследия

02.05.2022 | 14:38

Ленинградские студенты и школьники стали победителями межрегионального фестиваля-конкурса проектов, направленных на сохранение культурного наследия «Миссия — сохранить».

«В этом году ребята удивили нас тем, какие разные они подготовили проекты. Нам было очень приятно и интересно. Желаю всем участникам оставаться всегда такими же небезразличными, уверенными в актуальности своих идей и добиваться их воплощения», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

По итогам конкурсного отбора, 1 места удостоен тактильный проект макета крепости «Орешек» в Шлиссельбурге, выполненный ребятами из Мгинской школы-интерната совместно с педагогами и наставниками.

На 2 месте мобильное приложение «Гатчинские подмостки» студентки Государственного института экономики, финансов, права и технологий Юлии Боровской, созданное на основе аудиоспектаклей.

3 место занял историко-культурный квест из Подпорожья «В поисках памятников Петру I», автором которого стал школьник из Подпорожья Владислав Ромашов.

Специальный приз фестиваля вручили студентам Лужского агропромышленного коллежа за проект «По следам Петра I».

Благодарностями комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области отмечены экскурсионные проекты, костюмированный спектакль Команды из Ропши, проект восстановления почтовой станции в Тихвине, путешествие по Смердовицкому парку от команды из Волосовского района, проект «Православное ожерелье», «Экологическая тропа» студентов Беседского сельскохозяйственного техникума, а также мобильное приложение «Мой город: прошлое-настоящее-будущее» из Лужского района.

В этом году межрегиональный фестиваль социальных проектов, направленных на популяризацию и сохранение культурного наследия Санкт Петербурга и Ленинградской области «Миссия — сохранить» проходит в 6-й раз.

Его участниками стали более 100 студентов и школьников из Ленинградской области.

Целью фестиваля является поддержка молодежных социальных инициатив и их последующая реализация.

Мероприятие проводится при поддержке Правительства Ленинградской области, а также Санкт Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, кафедр ЮНЕСКО университетов и российского Национального комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).