ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Жители Волхова против подъездной дороги

25.05.2017 | 13:32

24 мая 2017 года в 18:30 состоялось внеочередное общее собрание членов ТСЖ "Луч" многоквартирного жилого дома № 6 по ул. Федюнинского в городе Волхове, где обсуждался вопрос о необходимости прекратить строительство подъездной дороги к новым жилым домам (новостройкам).

При этом, строительство дороги производится вблизи детской площадки с малыми архитектурными формами и ограждением.

На собрании присутствовало около 95 жителей вышеуказанного жилого дома, представители Комитета по ЖКХ, жилищной политики администрации Волховского муниципального района, а также были приглашены активисты Волховской районной общественной организации "Народное мнение".

Возмущения жильцов понятны, ведь жилой дом находится под управлением ТСЖ и жильцы несут расходы по содержанию и благоустройству прилегающей к дому территории. Следует высоко оценить старания жителей, поскольку в нашем городе можно редко встретить такой ухоженный двор.

Однако позиция администрации Волховского муниципального района по проблемному для жильцов вопросу принципиальна и сводится к тому, что строительство подъездной дороги будет произведено и это соответствует нормативным требованиям, и закону. Кроме того, представители администрации указали на нарушения требований пожарной безопасности, ввиду отсутствия сквозного проезда.

На вопрос генерального директора ВРОО "Народное мнение" Фомина Д.А. о необходимости получения согласия на проведение работ в силу того, что в силу жилищного законодательства придомовая территория с элементами благоустройства входит в состав общего имущества многоквартирного дома, председатель комитета по ЖКХ. жилищной политике администрации района Гаврилова С.Е. сообщила, что указанная выше территория как раз не относится к придомовой, а принадлежит муниципальному образованию.

С юридической точки зрения, с учетом данного пояснения, действия администрации района действительно соответствуют закону. Однако по нашему мнению, местные власти не соблюдают законные интересы жителей дома, поскольку наличие подъездной дороги к жилым домам действительно может повлечь значительные неудобства и угрозу безопасности жизни и здоровью жильцов.

Мы намерены поддержать жителей дома № 6 по ул. Федюнинского в городе Волхове в решении действительно серьезного и значимого для них вопроса. В настоящий момент, совместно с инициативными жителями прорабатывается вопрос о подготовке обращений в надзорные органы. Юристами ВРОО "Народное мнение" будет оказана бесплатная юридическая помощь.

Пресс-служба ВРОО "Народное мнение"

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt