ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Вышел фильм «Битва за Волхов»

30.12.2016 | 19:20

Каждый волховчанин так или иначе, в большей или меньшей степени гордится богатой на исторические события землёй, на которой проживает.

А каждый человек искусства, будь то художник ли , фотограф ли, поэт ли , прозаик или видеооператор, стараются запечатлеть самые яркие моменты, красивые места, которыми желают гордиться.

К таким людям искусcтва мы относим также историков и краеведов - волховчан, внесших большой вклад в создании летописи волховской земли. Нам известны самые яркие имена, - это Юрий Сяков, Виктор Астафьев и Георгий Самсоненко. Последний, кстати, принял большое участие в создании документального фильма.

Фильм под названием "Битва за Волхов", изготовленный коллективом студии местного телевидения о том, как в 1941 году на нашей земле волховской, советские воины одни из первых одержали победу над фашистcкими полчищами.

Впервые, короткая версия фильма была показана на исторической конференции, проходившей в ноябре этого года в ИВЭСЭП. На конференции, которую готовили историки, изучающие военные операции начала войны, фильм произвёл впечатление разорвавшейся бомбы (наверное, тех далёких военных лет). Звучали предложения разместить фильм в интернете и изготовить тираж для учебных заведений. Редакция "Волховского телевидения" подготовила тираж фильма ко дню города, который совпадает с датой освобождения волховского района в 41 году.

Этот фильм наглядно показывает - с какими бедами и лишениями столкнулись волховчане на трудовых постах, с каким мужеством и героизмом собранным в кулак бились в окопах, под "пулемётной пургой" в сорокоградусные морозы, чтобы победить превосходящего по силам противника, одолеть его и погнать с земли родной.

В создании фильма принимали участие практически все творческие силы города. Здесь можно отметить городской музей и его руководителя - Ольгу Николаеву, Георгия Самсоненко - кандидата исторических наук, студию "Образ", подготовившую заставку для фильма, студию "Позитив", которая изготовила и оформила тираж, коллектив газеты "Волховские огни", оказавшие информационную поддержку.

Основная нагрузка по изготовлению фильма легла на городскую студию телевидения и его небольшой коллектив. Все участники производства этого документального фильма надеются, что внесут свой вклад в освещение той страницы истории города и района, воспоминания о которой до сих пор у всех поколений вызывает трепет.

Редактор телеканала "Волховское телевидение" - Виктор Андреев.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt