ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Встреча школьных друзей

10.09.2017 | 13:52

Школа для многих - второй родной дом, в который очень хочется иногда вернуться. Вот и выпускники пашской средней школы 1 967 года решили навестить свою родную школу в год 50-летия своего выпуска и накануне нового учебного года.

Встреча выпускников началась с экскурсии по школе, ведь они учились ещё в старом здании. Новая, да ещё и обновлённая в прошлом году, школа произвела на всех приятное впечатление. Удивлялись всему: интерьеру (особенно диванам), обилию технических средств, экспозиции музея.

В музее школы выпускники познакомились с подробной историей своей старой и новой школы, с музейной экспозицией, часто сами дополняли материал экскурсии своими воспоминаниями об учителях, которые их учили, о школьных традициях, о хоре под руководством Виталия Сергеевича Овчинникова, в котором они «пели все», о спортивной жизни школы, затихавшей лишь поздним вечером. Вспоминали, конечно, и о своих друзьях, и о проказах.

В выпускном классе было их двадцать семь: пятнадцать девочек, двенадцать мальчиков. К сожалению, были на встрече не все, «иных уж нет, а те далече». Пришла та часть класса, «которая из 9б», те, кто начинал учиться в «маленькой школе» на правой стороне Паши.

С любовью вспоминали выпускники свою первую учительницу - Тамару Фёдоровну Новожилову, не только как хорошую учительницу, но и как необыкновенно красивую женщину. Добрым словом вспомнили и классного руководителя Клавдию Алексеевну Кришталь. Очень любили все Александру Дмитриевну Зубову, учительницу математики, Ивана Фёдоровича Иванова, учителя физики, Ивана Александровича Исакова, учителя трудового обучения.

Со смехом рассказывали о своих неудачах и проблемах в школе и после школы. Так, Оля Гаврилова три года училась в одном классе и пришла к ним «как новенькая». А причина была уважительная: много болела. По болезни часто находилась в санаторно-лесной школе. А в те времена проболевших более месяца учеников оставляли на повторный курс обучения.

Чем жили дети и подростки того времени? Чем занимались?

Оля Гаврилова (Васильева) напомнила всем о том, что школа стоит на кукурузном поле, а до него был на этом месте птичник. В 5-6-ом классе пололи здесь кукурузу, которую в то время активно насаждал Н.С. Хрущёв.

Саша Швецов с юмором рассказывал о том, как ходили в Медведево, «к дяде Мише», за яблоками. Яблони были тогда далеко не у всех, он забирался на забор, набирал яблок за пазуху, а девчонки держали его за ноги, чтобы не упал. Вспомнил эпизод из детства о том, как учился кататься на взрослом велосипеде - нога под рамой, решил проехать таким образом под шлагбаумом на переезде, конечно, на всей скорости ударился о шлагбаум, заработал огромную шишку на лбу, а чтобы родители не увидели этого, натянул на лоб кепку.

Маша Кулепётова вспомнила, как любили с подругой ходить в кино, как собирали и сдавали бутылки, чтобы набрать денег на билет. Бутылка стоила двенадцать копеек, а билет - пять. Чтобы бутылки сдать, надо было их ещё и вымыть.

В деревне в то время «много пели, выйдешь на улицу - слышишь: то там, то здесь поют». Это тоже запомнилось.

Женя Юринова напомнила всем, как ходили в поход в Рыбежно и ездили на соревнования по лыжам.

В 1965 году, когда строили новую дорогу, вырубили лес на месте будущей трассы, а он был такой же густой, как сегодня у Дома культуры, и вообще лес тогда окружал всё село. Саше Павлову запомнилось множество пней на месте вырубленного леса, они и сегодня стоят у него перед глазами. Когда проложили асфальт, ходили большими группами «гулять по асфальту до Манихино», машин тогда было ещё немного.

Как прошли годы жизни каждого из них после окончания школы?

Александр Михайлович Швецов вырос в большой семье, где росло пятеро детей, был самым старшим. О детстве вспоминает, что основной едой в семье была картошка с маслом и хлеб. Родители, как и все сельские жители, облагались сельхозналогом, должны были сдать за год пять килограммов масла, триста литров молока. Сдавали в заготконтору шкуры телят и поросят. Александр Михайлович учился хорошо, поступил в железнодорожное училище, окончил его, отслужил в армии. Три года работал помощником машиниста на грузовых поездах, в 1974-75 годах - помощник машиниста на пассажирских поездах. Самостоятельно водил девять лет грузовые поезда, шесть лет работал на дальних маршрутах. Всего проработал на железной дороге машинистом первого класса двадцать восемь лет. Где только не побывал Александр Михайлович! В Омске, в Кандалакше, в Белоруссии. В 1986 году награждён Орденом Трудовой Славы третьей степени, имеет медаль «За труд и преданность профессии». «Нашёл жену в Батогово, она работала дежурной по станции», женат уже сорок шесть лет. Жена долгое время преподавала в ПТУ № 29. Вырастили сына и дочь.

Александр Фёдорович Павлов два года после окончания школы работал в пашской сплавной конторе, в пушкинской автошколе получил права тракториста, служил в армии с 1968 по 1970 год. Весь призыв Волховского РВК служил тогда в Новой Ладоге, в ракетной части, шофёрами. Участвовал в подготовке боевой части к пуску ракет, грузил ядерные заряды краном, заправлял боеголовки на электрическом кране. Участвовал в учениях в Капустином Яре. Жара там, голая степь, трава чёрная. Запустили девять ракет. В основном, работали с учебным вооружением, только один раз работал на перегрузке боевых ракет. Служил безупречно, командир части неоднократно давал ему за добросовестную службу отпуск,

один - даже на шестнадцать суток с дорогой. В личном деле три страницы благодарностей. Участвовал в учениях стран Варшавского Договора, здесь были чехи, поляки, немцы. По итогам учений награждён знаком «Отличник Войска Польского». Долгое время работал в совхозе «Пашский», за год перевозил в «Колхиде» около шести тысяч телят на комплекс. Выборг, Кингисепп, Вознесенье, Онежское озеро - всё повидал, посмотрел всю страну. Работал на полном доверии. Сам отбирал телят, хорошо научился отличать больных от здоровых, два года работал за врача-ветеринара. Зарплату получал больше, чем директор совхоза. Частенько встречался в пути со своим другом детства Сашей Мишиным, водителем «Икаруса», работавшим тогда в Киришах.

С женой, Татьяной Николаевной, выпускницей этого же года, воспитали двух дочерей. К сожалению, Татьяна Николаевна рано ушла из жизни. В семье Павловых - два внука.

Три подружки из класса: Ольга Гаврилова, Татьяна Скородумова и Маша Кулепётова - после школы поступили в Ленинградский техникум целлюлозно-бумажной деревообрабатывающей промышленности, в группу по производству музыкальных инструментов. Ольга Олеговна получила направление на работу на Дальний Восток, в город Артём, ехала на поезде девять суток. Работала там месяцев восемь. В марте 1971 года Павел Александрович Нечёсанов принял её на работу в Пашский ЛПХ мастером. Работала секретарём комсомольской организации, председателем профкома, восемнадцать лет работала «на охране труда». Была депутатом Пашского сельского совета, председателем комиссии по выборам. В настоящее время является членом комиссии по выборам. Имеет грамоту за участие в конкурсе бальных танцев, её партнёром был Алексей, вместе посещали кружок бальных танцев. В 1974 году вышла замуж за водителя лесовоза Михаила Николаевича Васильева, который вскоре перешёл на работу в пашское отделение милиции. Закончил заочно техникум, школу милиции. Принял участие в боевых действиях в Афганистане, находился там полтора года. Возвратившись, продолжил работу в отделении милиции, в детской комнате. Закончил службу в звании капитана, в должности старшего дежурного отделения. В семье Васильевых растёт четверо внуков. За добросовестный труд Ольга Олеговна удостоена звания «Ветеран труда Ленинградской области».

Татьяна Николаевна Скородумова после окончания техникума работала два года в Чувашии, в Алатыре. Затем вернулась в Пашу, была мастером в ДОЗе два года. Двадцать лет работала в книжном магазине и сейчас продолжает работать в торговле. Награждена знаком «Отличник потребительской кооперации».

Мария Павловна Кулепётова (Старых) отработала по направлению два года в Вышнем Волочке на фабрике музыкальных инструментов, в ОТК. Затем переехала в Москву, работала на заводе медицинских изделий в отделе продаж, на фабрике «Природа и школа» по изготовлению наглядных пособий для школ. Работала рядом с домом. В 90-е годы «сбывала товары народного потребления». Сыну 45 лет, есть внук.

Галина Вячеславовна Сергеева (Помозова) год работала на заводе радиодеталей. Затем - в отделении связи, заочно училась в школе связи. В 1972 году уехала в Ленинград, муж окончил монтажный техникум, дали комнату. Тридцать три года работала в УВД (оперативный отдел техники и связи на Литейном, в Главном управлении внутренних дел). Вырастили с мужем трёх сыновей, растут четыре внука.

Евгения Владимировна Юринова (Васильева) после школы сделала попытку поступить в педагогический институт, на географический факультет, успешно сдала экзамены, но не набрала проходной балл. Работала в Пашской средней школе на продлёнке два года. Потом в совхозе «Пашский», в спортивном секторе комитета комсомола, который возглавлял Николай Александрович Аникин. В 1970 году поступила в техникум, училась по специальности бухгалтер - ревизор. После окончания техникума направили на работу в Смольнинский райздравотдел. Два года работала в райкоме профсоюза медицинских работников, в горздравотделе. В 90-е годы вела бухгалтерию в нескольких фирмах, создала и свою фирму по продаже чая и кофе. Когда появились внучки, вышла на пенсию.

Валентина Михайловна Кузьмина (Насыко) - дочь Михаила Сергеевича, двоюродного брата Василия Петровича Кузьмина, хорошо известного в наших краях. Три раза поступала в Первый медицинский институт, два года

проучилась в медицинском училище, год проработала по специальности и всё-таки поступила в Первый медицинский институт. Учились вместе с мужем. По распределению работали в городе Апатиты, в Кольском филиале академии наук. Валентина Михайловна - врач-стоматолог, муж - врач-хирург. Проработала на Севере сорок лет, муж продолжает работать. Валентина Михайловна удостоена звания «Ветеран Мурманской области». У них с мужем пять внуков.

Лилия Михайловна Барсукова (Логинова) - тоже медицинский работник. Мать её родилась в Китае, в пятнадцать лет перешла границу и осталась в Советской России. Жила до войны на Украине. Во время Великой Отечественной войны встретилась со своим будущим мужем, он ремонтировал на железной дороге поезда. Жили в Паше сначала на Набережной, потом - на Лесной. Окончив восемь классов, поступила в медицинское училище при областной больнице в Ленинграде. В областной больнице и работала старшей медсестрой в отделении стоматологии. У Лилии Михайловны пятьдесят лет медицинского стажа, и дочь, и внучка работают там же, где работала Лилия Михайловна.

Лилия Михайловна - «Отличник здравоохранения РФ», награждена Орденом Ленина за успехи в спортивно-культурной жизни областной больницы. Имеет звание «Ветеран труда».

Антонина Николаевна Мошкарова окончила после школы Берёзовский политехнический техникум по специальности инженер-лесовод лесного хозяйства. Тридцать восемь лет работала по специальности в городе Бокситогорске.

Вспомнили выпускники и других своих одноклассников. Галина Александровна Прокофьева (Данилкина) окончила школу с золотой медалью, затем ЛГПИ имени А.И.Герцена, продолжает работать в Пашской школе. Владимир Иванович Григорьев - врач-терапевт - работал в Санкт-Петербурге. Евгений Ширгин - выпускник института советской торговли. Людмила Яковлевна Парфентьева (Крутёнок) работала в Пашском БПК.

Школьная дружба объединила этих людей на многие годы, они часто встречаются, общаются по Интернету. Самые добрые чувства сохранили выпускники к старой школе и учителям. Всех их отличает добросовестное отношение к делу, любовь в труду. Они любят Пашу, приезжают сюда на лето, а некоторые живут здесь постоянно.

В наше время, когда у большинства из нас много проблем, радует, что есть такие люди, которые состоялись в профессии, имеют семьи, имеют старых, преданных друзей.

Э.Е. БОЛЬШАКОВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt