ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Встреча школьных друзей

06.08.2017 | 14:05

Каждый год летом наш любимец Сереженька Сюсько собирает одноклассников 1951-61 годов обучения в родной Новой Ладоге. В старой части города вновь становишься юными - здесь все дышит твоим детством.

Небольшая прогулка по исхоженной в далеких 50-х улице - и мы снова у своей школы. Прекрасная архитектура и классный ремонт превратили столетнюю "старушку" в красивейшее здание. Нам очень хотелось увидеть родные стены, классы, залы, коридоры - и о, чудо! Изящная, улыбчивая красавица распахнула двери не только школы, но и внутренних помещений. Это была директор Елена Александровна Алексеевой. "Мы не ждали гостей", - чуть смутилась она. - "Мы не гости, мы - свои, мы - предки".

Жадно всматривались мы в стенды, рассказывающие о жизни потомков, в море цветов, вызывающих восхищение, в оформление и оборудование кабинетов, в расширенные актовый и спортивный залы. Да, это настоящий храм науки! Не случайно увеличилось в несколько раз число медалистов. Мы очень порадовались за "правнуков": такая школа, как заботливая мать, дает своим воспитанникам надежную путевку в жизнь. Взгляд на стадион из окон тоже восхитил: словно олимпийское сооружение лучшего образца раскинулось на бывшем футбольном поле. Развитие, прогресс, забота власти - налицо.

Это было очень заметно и на выпускном вечере 9-го класса в средней школе №2. Вместо привычного для нас президиума сцену заполнили статные, нарядные парни и прекрасные стройные девушки. И началось представление, от которого улыбка не сходила с лиц зрителей: современные танцы, песни, сценки, напутствие директор Галины Ивановны Квашниной, больше похожей на кинозвезду, рукопожатия, добрые наказы, награждение детей и родителей, море цветов. Классный руководитель, современный молодой человек, как волшебник, выпестовал из сложного класса дружный, талантливый коллектив.

Браво, Новая Ладога! Браво, ладожские школы! Браво, кафе "Встреча", где мы замечательно, вкусно и разнообразно, в доброжелательной уютной обстановке и с европейским сервисом отметили встречу школьных друзей.

Уважаемая редакция! Ваша газета тоже сильно изменилась: засветилась огнями, расцвела яркими красками, обогатилась содержанием и стала прекрасным подарком на память.

"Эх, Ладога! Родная Ладога..." - нас много, тех, кто может так сказать. Но вот один из нас решил создать музей об озере, рыбе и ее добыче. Как было бы здорово, когда б у нас возник обычай навечно сохранить память о предках-рыбаках - трудягах и героях давних лет, пополняя музей материалами об их жизни. Ну, а пока в том музее кипит работа: принимают экспонаты, бывает, встречают гостей. Здесь удивительная атмосфера: старинные предметы, книги, картины возвращают нас в прошлые эпохи.

Даже само здание - преданье старины глубокой: ему уже более 300 лет. А дальше хочется говорить стихами:

Прошедшие века
До крупных дыр
Ему испортили бока.
Но был спасен он
Скромным суперменом –
Доцентом, архитектором,
Экологом, спортсменом,
Которому подвластны
Инструменты и наука,
И для души он трудится
В свободные минуты
Поет пила, стучит топор,
И роща поднимается,
Уж перегнав забор.
Эй, люди дорогие!
Скучающие бабушки
И дедушки родные,
И дети, что хотят
Жизнь интересно обустроить,
И рыбаки завзятые,
Любители наук!
Давайте вместе
Миллионом наших рук
Поможем этому народному герою!

Наверно, вам уже хочется узнать, кто этот энтузиаст? Это наш однокашник и земляк Александр Синюрин, наш Саша, Сан Саныч - отличник физической культуры и спорта, России, почетный доктор наук, член общественного совета по экологии Ленинградской области и обладатель еще многих званий. Он будет рад любой новой информации, имеющей отношение к создаваемому музею, а поделиться с ним можно по адресу электронной почты kafedra-cca@yandex.ru.

С. МАЛАРЁВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt