ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Встреча с Анатолием Вассерманом

18.09.2020 | 19:46

18 сентября 2020 года в КИЦ имени А.С. Пушкина в рамках федерального проекта Федерального агентства по делам молодежи #Диалогнаравных прошла встреча с журналистом, публицистом, телеведущим, политическим консультантом, участником и многократным победителем интеллектуальных игр Анатолием Вассерманом.

Анатолий Александрович прочел небольшую лекцию на тему "Наука и техника едины", но самое интересное, то, ради чего мы и пришли на встречу, случилось после - живой диалог с залом.

Конечно, не обошлось без вопросов о содержимом многочисленных карманов на его знаменитом жилете и обете целомудрия, на которые Анатолий Александрович (наверное уже в тысячный раз!) отвечал спокойно и с юмором, не выказывая ни малейшего неудовольствия или раздражения. Спрашивали его о профессии политического консультанта, об уходе из клуба "Что? Где? Когда?", Интересовались его мнением о политической ситуации в Белоруссии, а также тем, почему он выступает за отмену запрета наркотиков и легализацию вооруженной гражданской самообороны. Задавали вопрос о Григории Перельмане, теореме Пуанкаре и национальной идее.

На каждый он отвечал подробно, интересно, не упуская ни малейшего нюанса. Вопросы не иссякали, но время встречи подошло к концу. Когда у Анатолия Александровича поинтересовались, какой из вопросов он считает лучшим, Вассерман тактично ушел от ответа, сказав, что "отыгранные" вопросы не запоминает.

Победителем стал Михаил Дмитриев с вопросом о выборе жизненного пути, стоящим перед каждым молодым человеком. Ну а нам больше всего понравился вопрос о происхождении фамилии Вассерман. Интересную историю, связанную с этим рассказал Анатолий Александрович: в середине XVIII века, когда в Германии началась паспортизация, оказалось что фамилий основная масса еврейского населения не имеет. Тогда чиновники взялись за дело и стали обеспечивать евреев фамилиями. В основу таких фамилий ложились любые выбранные слова. Интересный момент: можно было заплатить и получить фамилию поблагозвучнее, например, Фогельзанг (птичье пение). Ну, а если денег не было, могли дать фамилию Кноблаух (чеснок) или Рюбе (репа). В фамилии Вассерман использовались слова Wasser, означающее "вода", и Mann - "человек".

Анатолий Александрович рассказал и еще одну забавную историю на эту тему: "Моя фамилия может означать один из видов сказочной нечисти. После выхода на советский экран чешской комедии «Как утопить доктора Мрачека» из жизни пражских водяных (река Влтава — щедрый источник легенд на эту тему) мои знакомые несколько месяцев приветствовали меня краткой характеристикой, данной вождю этих духов кем-то из его подданных: «Пан Вассерман — старая сволочь». Впрочем, в немецкоязычной традиции Вассерманы водятся не только под водой, но и над землёй: так именуется созвездие Водолей".

Два часа пролетели незаметно. Мы готовы были слушать еще и еще. На память о встрече для наших читателей мы взяли у Анатолия Вассермана автограф.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt