ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Вот око моё, коим я буду всё видеть»

20.01.2017 | 11:37

В новогоднем выпуске газеты « Провинция. Северо-Запад» (№ 51 (728) от 30 декабря 2016) мы коротко рассказали об итогах работы за год Волховской городской прокуратуры в сфере гражданско-правовых отношений.

В то же время прокуратура занимается ещё целым блоком вопросов: взаимодействие с институтами гражданского общества, рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, правовое просвещение, уголовно-правовая статистика и прочее. Продолжаем беседу с волховским городским прокурором Владимиром Викентьевичем Исаковским:

- Владимир Викентьевич, исторически деятельность органов прокуратуры была направлена на сферу уголовных правоотношений. Это же направление работы остаётся приоритетным и на сегодняшний день. О чём важно сказать, подводя итоги работы прокуратуры в уголовно-правовой сфере?

- Важно, что прокуроры не только осуществляют надзор за исполнением законов правоохранительными органами, например, ФСКН, СК, МВД, ФСБ, ФССП и другие, но и координируют в установленном порядке их деятельность по борьбе с преступностью.

Основными направлениями такой координации являются всесторонний анализ состояния преступности на определённой территории, её структуры и динамики , прогнозирования тенденций её развития, а также обобщения и оценки деятельности по выявлению, раскрытию, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений для определения основных направлений борьбы с преступностью и ключевых «точек» на поднадзорной территории.

Залогом успешной борьбы с преступностью является тесная и скоординированная работа всех правоохранительных органов. Приведу несколько примеров.

Теперь уже не секрет, что на территории Волховского и соседних районов Ленинградской области на протяжении длительного периода времени функционировала банда, возглавляемая Олегом Матвеевым. В сферу её интересов входил не только незаконный оборот наркотических средств, но и вымогательство, мошенничество, убийства.

Волховской городской прокуратуре потребовалось несколько лет, чтобы добиться привлечения к уголовной ответственности лидеров и наиболее активных членов этой банды, всего - более 20 человек. К сожалению, местные правоохранительные органы не были способны решить эту задачу самостоятельно, для чего потребовалась помощь нескольких правоохранительных структур Ленинградской области.

Также в ходе работы, проведённой работниками Волховской городской прокуратуры и сотрудниками Волховского подразделения УФСБ Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, был выявлен один из покровителей лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических веществ в городе Новой Ладоге. Он являлся действующим сотрудником ОМВД - оперуполномоченным ОУР. В настоящее время в отношении этого должностного лица возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения). На период следствия теперь уже бывший сотрудник полиции арестован.

В конце 2016 года на основании собранных работниками Волховской городской прокуратуры и сотрудниками ОМВД России по Волховскому району материалов возбуждено уголовное дело в от-ношении руководителя Волховской детской музыкальной школы по факту мошенничества с использованием своего служебного положения, выразившегося в расходовании средств зарплатного фонда на работника, реально не осуществляющего свою трудовую деятельность и постоянно проживающего за пределами Российской Федерации - в Греции.

В настоящее время по инициативе прокуратуры органами ОМВД России по Волховскому району завершена проверка по факту превышения должностных полномочий в отношении главы администрации одного из муниципальных образований района. Мною согласован вопрос о возбуждении следственным отделом по городу Волхову СУСК Российской Федерации по Ленинградской области соответствующего уголовного дела.

Это лишь часть примеров нашей ежедневной работы с коллегами из правоохранительных органов.

- Существенное значение в поддержании надлежащего уровня состояния законности на территории Волховского района имеет надзор за учётно-регистрационной деятельностью правоохранительных органов. Каковы результаты этого направления работы?

- В 2016 году Волховской городской прокуратурой выявлено 161 нарушение, допущенное при учёте преступлений, в том числе 35 в части нарушения сроков и 124 - искажения сведений о преступлении или лице, его совершившем.

В прошлом году прокуратура отменила 1021 незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные правоохранительными органами района по результатам рассмотрения сообщений (заявлений) граждан о совершённых преступлениях. Всего за 16-й год мы поставили на учёт 90 преступлений, укрытых правоохранительными органами района от учёта.

- Ключевым направлением прокурорской деятельности можно считать надзор за следствием и дознанием.

- Главным результатом этой деятельности является направление уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. В 201 6 году мы направили 451 дело, из которых 64 подготовлено следственным отделом по городу Волхов СУСК РФ по Ленинградской области, 172 - следственным отделом ОМВД России по Волховскому району, 170 - отделом дознания ОМВД России по Волховскому району и ещё 3 - Волховским отделом ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области .

При этом качество расследования является для нас приоритетом.

Вершиной деятельности органов прокуратуры в уголовно-правовой сфере, безусловно, является поддержание государственного обвинения в суде, от качества которого зависит не только судьба конкретных лиц, но и состояние правопорядка в районе, выполнение принципа неотвратимости наказания при совершении преступления.

Так, в прошлом году государственным обвинителем направлено апелляционное преставление в Ленинградский областной суд в качестве реакции на неправильное применение норм уголовного закона при разрешении вопроса о вещественных доказательствах, которое было удовлетворено, а орудия совершения преступления

- незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов

- конфискованы.

- За какой бы орган или структуру, или отдельно взятую организацию не взяться, везде человеческий фактор является решающим. Что Вы можете сказать о работниках Волховской городской прокуратуры?

- Бесспорно, деятельность Волховской городской прокуратуры обеспечена силами наших оперативных работников.

Мы гордимся тем, что старший помощник прокурора Юлия Михайловна Орешина по итогам 2016 года признана лучшим государственным обвинителем среди государственных обвинителей всех городских и районных прокуратур Ленинградской области.

Успешность проводимой воспитательной работы в Волховской городской прокуратуре видна через достижения ее работников. Например, Дмитрий Константинович Фёдоров когда-то работал помощником волховского городского прокурора, а сейчас является исполняющим обязанности прокурора Волосовского района.

Светлана Владимировна Бердинских также была помощником, а ныне - заместитель Кировского городского прокурора.

Некогда помощник волховского городского прокурора Алексей Геннадьевич Зорин сейчас является моим заместителем.

Кадровой работе я всегда уделял особое внимание. Во времена моей службы во Всеволожской городской прокуратуре помощником прокурора был Феликс Сергеевич Байрамов. Сегодня Феликс Сергеевич - кингисеппский городской прокурор.

Активную гражданскую позицию занимает проживающий в нашем районе и находящийся на заслуженном отдыхе бывший начальник отдела прокуратуры Ленинградской области Армен Рубенович Аракелян.

Армен Рубенович совместно с нами и участниками Ленинградской областной организации ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры на протяжении уже нескольких лет оказывает конкретную помощь учреждениям здравоохранения Волховского района, советом и делом поддерживает Волховскую городскую прокуратуру.

Конечно, говоря о наших сотрудниках и ветеранах не могу не упомянуть 1 722 год, когда 1 2 января в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура. При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Такая задача стоит перед нами и сегодня. От всего сердца поздравляю коллег и ветеранов с Днём прокуратуры, благодарю за преданность делу и профессионализм!

Беседовала Валентина НОВИКОВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt