ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волонтеры Победы поздравили жительницу блокадного Ленинграда

29.01.2020 | 08:37

27 января Волонтеры Победы Кисельнинского поселения вместе с главой администрации муниципального образования "Кисельнинское СП" Белугиным Сергеем Геннадьевичем и представителями Совета Ветеранов Кисельнинского СП поздравили жительницу блокадного Ленинграда - Пройдак Лиану Федоровну с 76-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

В истории человечества нет ничего, равного по драматизму и героизму 900-дневной эпопее Ленинградской блокады. Защита осажденного города – это легендарный пример стойкости и мужества, который вызвал удивление и восхищение современников, уважение противника и навсегда останется в памяти поколений.

На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило волю ленинградцев к победе. Каждый из 900 дней блокады вошел в историю как пример величия человеческого духа, преданности и любви к своему городу и своей стране.

Со слезами на глазах Лиана Федоровна рассказала о своем блокадном детстве.

"Многим молодым поколениям невозможно представить себе город, который 900 дней жил в осаде и все эти 900 дней боролся с врагом, героизм был великий. Все 900 дней мы с мамой прожили в блокадном Ленинграде".

Лиана Федоровна родилась в Ленинграде в 1931 году. Когда началась война, и город на Неве попал в осаду, первыми эвакуировали детей. Но Лиану Федоровну мама не отдала.

Десятилетней девочке пришлось пережить холод, голод, гибель родных и близких людей, но она, как и другие маленькие ленинградцы, держалась и держалась до конца, пройдя через весь этот ужас…

"В блокаду никто и не думал сдаваться врагу. Мы, дети, вели себя так же, как взрослые, старались подражать старшим. Мы говорили: "Будем биться с фашистами до конца, но любимый город не сдадим и сами не сдадимся""", - вспоминает Лиана Федорова.

Сколько бы лет ни прошло с января 1944 года, мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда. Вечная память героям, ценой собственной жизни приблизившим Победу!

Сегодня наш долг – сделать все, чтобы люди, пережившие страшные блокадные годы, всегда были окружены нашей заботой и вниманием.

Мы низко кланяемся вам, дорогие ветераны и блокадники, за то, что вы подарили нам возможность мирно жить и трудиться в сильной, свободной, независимой стране, сохранили для потомков один из прекраснейших городов мира. Сердечно желаем вам здоровья и благополучия, долгих лет жизни!Пусть над нашим славным городом всегда будет мирное небо, а его жители будут свободными и счастливыми!

Фото и информация:Совет Молодёжи МО "Кисельнинское СП"

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt