ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волховская ГЭС празднует 90-летие

09.12.2016 | 15:07

Сегодня, 9 декабря 2016 года, в городе Волхов Ленинградской области начинаются торжественные мероприятия в честь 90-летия Волховской ГЭС — первой гидроэлектростанции, построенной по плану ГОЭЛРО.

На берегу реки Волхов будет открыт Монумент в честь строителей и энергетиков Волховской ГЭС. Его основой стало оборудование, которое в декабре 1926 года дало стране первое электричество Волховстроя и было демонтировано в ходе модернизации ГЭС несколько лет назад.

К юбилею на станции открывается современный музей истории Волховской ГЭС, где представлены уникальные документы, фотографии и технические экспонаты, бережно сохраненные сотрудниками станции. Отдельное внимание уделено архитектору здания Волховской ГЭС — Оскару Мунцу и создателю станции — инженеру Генриху Графтио.

В музыкальной школе имени Сибелиуса города Волхова пройдет историческая конференция на тему: «Реализация плана ГОЭЛРО на Ленинградской земле». В завершение мероприятия будут награждены финалисты конкурса детского рисунка «С любовью к Волховской ГЭС».

Вечером в честь 90-летия Волховской ГЭС впервые около самой электростанции состоится световое шоу.

Праздничные мероприятия продлятся до конца года — на станции пройдут экскурсии в Музей истории Волховской ГЭС для ветеранов, студентов и школьников.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt