ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Виват, Лицей!!!

21.10.2020 | 19:54

19 октября 1811 года в Царском Селе был открыт Императорский лицей.

Осень… Как же много событий связано с этой прекрасной порой. 19 октября 1811 года в Царском Селе был открыт Императорский лицей. По указу Александра I в новом учебном заведении должны были воспитывать дворянских детей. Среди выпускников знаменитого лицея — видные деятели культуры и искусства, дипломаты и чиновники, финансисты и военные.

День основания лицея — 19 октября — его ученики отмечали как один из важных личных праздников, собирались в Царском Селе на «лицейские обеды», делились новостями о профессиональных успехах. 19 октября — Всероссийский день лицеиста, праздник, посвящённый педагогам и учащимся лицеев во всей стране.

16 октября в честь дня рождения Царскосельского Лицея в культурно – информационном центре имени Александра Сергеевича Пушкина прошёл муниципальный лицейский турнир, посвящённый не только дню рождения Лицея, но и жизни Александра Сергеевича Пушкина, в котором приняла участие команда 10 класса 8 школы. Участие в этом турнире стало для учащихся нашей школы традиционным.

Целью турнира было не только назвать как можно больше правильных ответов, но и узнать много нового о Царскосельском лицее, о жизни в нём Александра Сергеевича Пушкина, о духе братства и дружбы, царивших в стенах этого учебного заведения, ставшего на долгие годы настоящим домом для многих мальчишек.

Турнир проходил в три этапа, в каждом из которых было по несколько вопросов разной сложности и направленности: о дружбе и увлечениях юных лицеистов, о учёбе в Лицее, о Царском Селе, о жизни Александра Сергеевича Пушкина и о многом другом.

Команда 10 «А» класса достойно представила 8 школу на турнире, и мы надеемся, что в следующем году нас будет ждать только победа!!! Мы выражаем огромную благодарность Светлане Алексеевне Гасиловой за организацию и проведение турнира!

Анна Волканова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt