ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ветеранский штаб - в действии!

03.09.2017 | 12:52

В историю ветеранской организации Волхова вписаны имена уважаемых волховчан, которые много сделали для ее создания, укрепления и дальнейшего развития.

Участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Волхова П.В. Акулишнин долгое время возглавлял городской Совет ветеранов. Верными и надежными его соратниками были Г.И. Ростовский, почетный гражданин Волхова журналист Л.И. Архипова, Е.Г. Воробьева, Т.А. Тихомирова, М.Н. Ержеболеева, А.М. Малышев - кадровый военный, участник легендарной Дороги жизни. Благодаря их организаторскому таланту, умению объединить людей и твердой убежденности в том, что ветераны должны оставаться в центре общественной жизни города, стали создаваться первичные ветеранские организации. Их поддержали руководители города. Почетный гражданин Ленинградской области и г. Волхова Н.М. Волчкова, в то время председатель горисполкома, а впоследствии мэр города, сделала все, чтобы у пожилых людей, нуждающихся в особом внимании, заботе и лечении, был свой Дом ветеранов. Теперь это - центр социального обслуживания ветеранов Волховского района.

В течение последних 10-15 лет активно работают в городском Совете ветеранов И.Н. Лысак, Н.Н. Горощенко, К.Т. Федорова, Н.Н. Шевчук, Л.И. Архипова. Деятельно включились в работу президиума Совета ветеранов В.Г. Гергерт, РБ. Белова, С.А. Киселев, Н.Т. Блески- на и другие. В 2016 году к нам примкнула Н.А. Цветкова, многие годы работавшая в администрации города - теперь она заместитель председателя Совета ветеранов.

Структура организации классическая: во главе Совета стоят председатель и его заместитель. В состав входит 50 председателей городских первичных организаций; "мозг" Совета - его президиум в составе 9 человек. Именно он принимает самые важные решения.

В течение многих лет городская организация проводит музыкально-поэтические фестивали, ответственная за них - Н.Н. Шевчук. Семь лет в "Музыкальном ринге" участвуют ветераны и молодежь; а песенный фестиваль "Жизнь прекрасна и удивительна!" собирает не только полный зал зрителей, но и все больше участников.

Летом на стадионе, а осенью и зимой - в ФОКе "Левобережный" проходят ветеранские спортивные праздники и соревнования. В последнее время непременными участниками таких мероприятий являются школьники, что способствует более тесной связи поколений. Это не случайно - таким образом ветеранская организация реализовала основной посыл Года семьи. В этот же год провели большую работу с семьями ветеранов, которые являются звеном в трудовых династиях, а на финише года организовали праздничный вечер, где о своих семьях с любовью и гордостью рассказывали участники. Ветераны постоянно сотрудничают с местной прессой, рассказывают о своей жизни и своих делах.

Одной из эффективных форм работы Совета ветеранов считаем выездные заседания, куда обычно приглашаем руководителей администрации района, представителей депутатского корпуса, руководителей предприятий и организаций, включая общественные. Это позволяет получать информацию "из первых рук" и поддерживать все добрые начинания. Такие заседания проходили в Волховской межрайонной больниц е, филиале РГПУ им. Герцена, клинике "Волховмед", в городской гимназии, профилактории, в центре активного отдыха и спорта "Возрождение", в музее истории города. Часто свои двери открывают для ветеранов городской Дворец культуры и ДК "Железнодорожник", Дворец детского и юношеского творчества. На протяжении многих лет проводим мероприятия в Центре социального обслуживания ветеранов, где нас тепло, по-родственному, встречают директор Г.А. Харламова и ее заместитель И.Б. Смирнова, специалисты и рядовые работники.

Еще одна полезная и нужная форма сотрудничества ветеранов с местной властью - экскурсии по городу, которые проводятся в канун Дня пожилого человека.

Ветеранских вожаков сопровождают представители администрации, депутаты, они рассказывают о том, что нового появилось в Волхове, какие выполнены работы, что отремонтировано.

Уже 15 лет подряд президиум и Совет ветеранов организуют и проводят городской конкурс "Ветеранское подворье", который пользуется все большей популярностью у пожилых волховчан. Он предоставляет возможность поделиться опытом работы на земле, обменяться семенам и саженцами, порадоваться за себя и друзей, привлечь к садово-огородным работам более молодые поколения. Отрадно, что почетными гостями на таких конкурсах всегда бывают наши городские и районные руководители, которые всячески поддерживают стремление горожан работать на земле.

Одной из важнейших задач Совет ветеранов считает патриотическое воспитание молодежи. С этой целью мы участвуем в разнообразных мероприятиях, посвященных дню прорыва и снятии блокады, Дню Победы, началу Великой Отечественной войны, дню памяти узников фашистских лагерей, победе в боях под Волховом; рассказываем о вкладе наших земляков в победу на фронтах и в тылу. Доброй традицией стало ездить к мемориалам вместе со школьниками и молодежью. Ветераны поддерживают работу волховского поискового отряда "Пересвет" по увековечиванию памяти погибших.

Но самая главная, повседневная работа Совета ветеранов - это поддержка, помощь и внимание пожилым людям, особенно тем, кто в силу обстоятельств проживает без семьи. Сегодня городская ветеранская организация является крупнейшим и авторитетным общественным объединением, усилия которого направлены на стабилизацию общества и повышение качества жизни пожилых волховчан.

В. ЛЮТИКОВА, председатель президиума Совета

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt