ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Веселая зимняя забава - лепка снеговиков

21.01.2022 | 23:16

С приходом зимы все становится похожим на сказку. Веселая зимняя забава - лепка снеговиков - известна людям уже давно.

Снеговиков любят лепить и взрослые, и дети. И снеговика знают даже там, где нет снега. Вот и удостоился он чести праздновать свой День рождения.

18 января принято считать Днем рождения снеговика. Почему именно в этот день? Цифры 1 и 8 очень похожи на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить. А какой же День рождения без именинника?

Целый день ребята группы "Золотая рыбка" детского сада № 2 "Рябинка" играли в разные игры с именинниками-снеговиками, выбрав себе занятие по душе:

- в центре математики: прошли лабиринт, расставили снеговиков с цифрами по порядку, сложили разрезные картинки, поиграли в игру «Мемори»;
- в центре книги: с помощью пособия «Речь:плюс» напечатали слова по образцу (снеговик, снег, метла, ком);
- в центре искусства: сделали аппликацию снеговиков;
- в центре строительства: конструировали снеговичков из конструктора «Липучки Bunchems»;
- в центре природы: проводили эксперименты со снегом и водой. Окрасили снег и заморозили цветные льдинки для выкладывания снежинок.

Чтобы День рождения снеговика запомнился ребятам еще больше, педагоги группы запланировали на прогулке провести образовательный терренкур «Путешествие в зимний лес со Снеговиком».

В этот день ребята собирались с воспитателем пойти в «поход по лесным тропинкам», но появление на прогулке Снеговика стало для них сюрпризом. Озорной гость пригласил детей в путешествие по «зимнему лесу». Ребята взяли рюкзаки и отправились в путь. Вначале все вмести выполнили зимнюю зарядку под музыку, а затем дети с удовольствием перемещались со станции на станцию, по дороге преодолевая разные препятствия на «лесных дорожках».
На станции «Снежная» ребят встретила красавица Зима. Она предложила понаблюдать за снегом и раскрыть тайну снежных кристаллов. А еще Зима приготовила для маленьких туристов снежный лабиринт.

На «Игровой станции» все дружно поиграли со Снеговиком в подвижные игры «Эй, мороз» и «Снеговик», на «Экспериментальной станции» Зимушка – Зима вместе с детьми наблюдали замерзание мыльного пузыря. Это весело и очень красиво. А вы пускали мыльные пузыри в мороз? Нет?! Тогда обязательно стоит попробовать. Еще мы узнали, что вода при замерзании расширяется и что в снегу вода не замерзает. А на станции «Спортивной» Снеговик провел с детьми веселые эстафеты.

Самым долгожданным моментом путешествия стал привал, на котором дети достали из своих рюкзаков чай с печеньем и расположились за столиком на улице. Какой вкусный чай на свежем воздухе! Сколько же эмоций получили дети от похода! Поблагодарив Зиму и Снеговика за интересную и познавательную прогулку, дети вернулись в детский сад. И теперь с нетерпением ждут следующего терренкура.

Грашкина Н.В., воспитатель группы «Золотая рыбка»,
Попова Н.С., инструктор по физической культуре

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt