ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Вечная память погибшим!..»

15.02.2019 | 16:23

Тридцать лет назад, 15 февраля 1989 года последние советские подразделения покинули Афганистан. Так закончился 10-летний конфликт, в котором Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.

Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами. Это боль и скорбь.

В это памятный день, 15 февраля-День вывода войск из Афганистана, собрались школьники и взрослые у захоронения воина – интернационалиста, нашего земляка- Александра Ивановича Талеронка. Александр с однополчанами получили задание съездить за питьевой водой для части,по дороге они попали в засаду, где его смертельно ранило, на следующий день, не приходя в сознание, он скончался от тяжёлых ран в госпитале.

Александр Талеронок - награждён Орденом Красной Звезды (посмертно). Школьникам рассказали о трагических годах Афганской войны, а Галина Валентиновна Алексахина библиотекарь взрослой библиотеки - об Александре и его семье.

Память земляка почтили минутой молчания, ребята возложили к могиле венок и цветы. В Пашском сельском поселении живут и трудятся мужчины, которые прошли через этот ужас войны, это: Суворов Сергей Евгеньевич, Петров Анатолий Александрович, Акимов Игорь Леонидович, Апанович Александр Рышардович, Борошнев Виталий Владиславович, Воробьёв Алексей Николаевич, Гарин Игорь Владимирович, Васильев Михаил Николаевич, Шерухаев Виктор Анатольевич. Мы от всей души желаем мужчинам крепкого здоровья и семейного благополучия!

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

Желаем всем, чтобы мы никогда не знали войн, чтобы помнили о ней всегда, о тех, кто не вернулся, и помогали сегодня тем, кто в этой помощи нуждается, укрепляли боевое братство, дух и патриотизм, который всегда был присущ нашему народу.

Вечная память погибшим!.. Многие лета вернувшимся живыми!

Художественный руководитель «КСК-Паша»:
Маргарита Чувелёва Фото: Галина Снакина

«Вечная память погибшим!..»«Вечная память погибшим!..»
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt