ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Вечер об истории возникновения игры «Лото»

20.01.2023 | 17:25

В клубе «Лира» филиала №2 КИЦ им. А.С. Пушкина прошел вечер интеллектуальных развлечений «Зимние забавы».

Об истории возникновения игры «Лото» рассказала ведущая вечера Л.С. Сальникова.

Эту игру придумали в первой половине 16 века в Италии. История ее возникновения связана с процедурой выборов в местное самоуправление в то время. Сначала отбиралась 90 потенциальных кандидатов, каждому присваивался свой номер от 1 до 90. Далее эти номера писали на специальных шарах. Шары клали в урну, перемешивали и доставали "вслепую" только 5 из них. Те пять человек, чьи номера выпадали, становились членами Совета.

Благодаря своей простоте игра «лото» легко завоевала популярность в народе. Члены клуба узнали, как эта игра завоевала Европу, почему ее запрещали, и чем отличались русское лото и неапольская томбола, которые появились примерно в одно и то же время (в XVIII веке)

Томбола — это традиционная итальянская настольная игра. Обычно в нее играли в праздничные вечера. Каждый бочонок с номером носил свое название: №1 — «Италия», №25 — «Рождество», №33 — «возраст Иисуса», №77 — «дамские ножки» и так далее. В старину номера на карточках накрывали бобы. Сегодня их заменяют фишками, которые до сих пор называют «бобами». Ведущая рассказала о книгах, персонажи которых играли в лото. Например, у русского сатирика первой четверти ХХ века Аркадия Аверченко в «Записках простодушного» есть рассказ под названием «Лото-тамбола».

Далее гости вечера узнали об истории появления этой игры в России и о том, почему она получила название «Русское лото». Оказалось, что именно в нашей стране придумали использовать для закрывания цифр бочонки. В результате такой вариант стали называть "русским лото". Сначала в лото играли только в высших слоях общества. После ужина аристократы на светских раутах нередко отправлялись в отдельную комнату, чтобы сыграть в лото (в том числе и на довольно крупные суммы). Со временем лото стало доступным и для представителей других сословий Российской империи. Игра бытовала и на светских вечерах, и на семейных обедах. В лото играли даже дети. Например, Антон Павлович Чехов описывает эту игру в рассказе «Детвора», упоминается она и в его знаменитой пьесе «Чайка».

Ведущая рассказала об истории распространения этой игры в Советском Союзе и в современной России. Завершился исторический экскурс в историю популярной игры партией в русское лото, в которой книголюбы с удовольствием приняли участие.

Н.П. Комиссарова рассказала о притчах и прочитала несколько из тех, что произвели на нее особенно сильное впечатление. В.Н. Гуйда провела необычную лотерею. Она разыграла номера, под которыми были зашифрованы притчи, и каждый член клуба прочитал свой небольшой рассказ.

Антонина Леонидовна Яковлева предложила отгадать шарады, в которых были зашифрованы названия городов. Л.С. Сальникова загадала шарады на логическое мышление. Закончился вечер интересной игрой, за основу которой была взята японская игра «Карты со стихами». Вот такой познавательный и замечательный вечер состоялся в клубе «Лира».

Людмила Сальникова.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt