ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Волховском районе появилась новая газета

02.02.2017 | 14:40

С января 2017 года в Волховском районе появилась новая детская газета «Город детей». Первый выпуск межшкольной газеты уже вышел в свет. В нем можно прочитать новости от школьников Волховского района, узнать о жизни в других учреждениях, их достижениях и творчестве.

С чего все начиналось?

Возможность прикоснуться к миру журналистики и печатного дела появилась у школьников и педагогов Волховского района благодаря семинару организованному на базе Волховской СОШ №8 специалистами Высшей Школы печати и Медиатехнологий Санкт-петербургского Государственного Университета промышленных Технологий и Дизайна совместно с ГБУ ДО «Центр Ладога».

Участники семинара разделились на три группы: создатели видеосюжета,журналисты и кураторы школьных газет.

Участвуя в секциях семинара, ребята познакомились с основами издательской деятельности. Узнали что такое полиграфия и какие ее направления актуальны в наше время, а также учились грамотно и интересно писать статьи для школьной газеты. «Я узнала, какие бывают газеты, какие не надо допускать ошибки при подготовке фотографий в печать» - делится впечатлениями ученица Староладожской школы.

Мастер класс журналистике видеосюжета о был эмоциональным, придумывали свои сюжеты для видеофильма, снимали учебный сюжет с последующим разбором. Дети так увлеклись процессом, что не заметили, как быстро пролетело время.

Специалисты семинара поделились секретами работы и с преподавателями школ, которые занимаются с ребятами журналистикой во внеклассное время. Они рассказали, как заинтересовать и привлечь ребят в газету, развивать и продвигать свое издание.

Педагоги считают, что такие знания интересны и школьникам: «Такие занятия необходимы для школьников, они вовлекают в профессию, дают новые знания, помогают всестороннему развитию».

Мы надеемся, приобретенные знания помогут школьникам развивать журналистику и в нашем районе.

Газета "Город детей" - это совместный проект школ района, при поддержке Комитета по образованию ВМР. Электронную версию полного номера газеты можно найти на сайте stlad.narod.ru

Предложения и пожелания - направляйте на e-mail - s-ladoga.cit@mail.ru

Учащиеся Староладожской СОШ

От SyasNews: появление новых детских газет в нашем районе может только радовать. Напомним, что в городе Сясьстрой уже несколько лет выходит газета «Открытая дверь», которая выпускается силами сясьстройских ребят.

Скачать первый номер газеты

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt