ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Волхове появится новая достопримечательность

01.04.2021 | 15:20

7 мая запланирована установка бюста почетного гражданина города Волхова Ивана Ивановича Федюнинского.

Любой житель или предприятие района могут внести свой вклад в сохранение истории.

С инициативой поддержки проекта о строительстве бюста выступили президиум Совета Почетных гражан Волховского района, Совет ветеранов города Волхова и исторический клуб Волховского района.

"Великая Отечественная война коснулась почти каждой семьи волховчан. Каждый внес в Великую Победу свой вклад, отдавал свои силы, а многие, к сожалению, отдали и жизнь. Каждый участник этой великой и трагической войны - герой. Герой для своих родных и близких, герой для однополчан, герой для своего Отечества!

Одним из таких героев, спасшим тысячи жизней волховчан, является Иван Иванович Федюнинский.

Администрацией Волховского муниципального района проводится активная работа по разработке проекта, изготовлению и установке на аллее Мужества в городе Волхове бюста Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Волхова, генералу армии Ивану Ивановичу Федюнинскому.

Иван Иванович участвовал в боевых действиях на Халхин-Голе, а с сентября 1941г. по предложению Г.К.Жукова был назначен заместителем командующего Ленинградским фронтом и одновременно командующим 42-й армией. С конца октября 1941г. генерал-майор И.И. Федюнинский командовал 54-й армией, войска которой обороняли г.Волхов. Именно его решение до последнего оборонять Волховскую ГЭС стало залогом будущего прорыва энергетической блокады Ленинграда. Его четкий и хладнокровный расчет, мужество, мудрость и боевой опыт позволили отбить натиск противника и не дали возможности фашистам подойти к основным инфраструктурным объектам Волхова. Первая локальная победа, одержанная Красной Армией под Волховом, не позволила немецким захватчикам замкнуть второе кольцо блокады Ленинграда.

Эта победа стала и мощнейшим моральным стимулом, развеявшим миф о непобедимости немецкой армии.

В послевоенное время Иван Иванович Федюнинский был уважаемым и дорогим гостем волховчан. Решением исполкома №145 от 07.05.1970 года ему присвоено звание «Почетный гражданин г.Волхова». Именно с него началась славная традиция таким образом чествовать выдающихся людей, внесших значительный вклад в историю и развитие г.Волхова.

Завершить проект бюста с благоустройством планируется до 05.05.2021г. Общая стоимость работ, согласно сметной документации по установке бюста и необходимого благоустройства прилегающей территории, составляет более 3,5 миллионов рублей.

В России есть старая добрая традиция – средства на строительство храмов и возведение памятников достойнейшим гражданам всегда собирали всем миром, чтобы каждый мог почувствовать свою сопричастность великому и благородному делу сохранения памяти. С учетом высокой социальной и общественной значимости мероприятия просим Вас о финансовой поддержке данного проекта.

Предлагаем Вам поддержать доброе дело, олицетворить собой эту редкую, но значимую черту, присущую только истинно благородным и великодушным людям, внесите свой вклад в воспитание будущего поколения!"

Президиум Совета Почетных граждан Волховского муниципального района и МО город Волхов
Совет ветеранов МО город Волхов
Исторический клуб Волховского муниципального района

Перечислить денежные средства вы можете по реквизитам, размещенным на официальном сайте Администрации Волховского района по ссылке https://volkhov-raion.ru/17-korotkie-novosti/2650-byust-ivana-fedyuninskogo-vnesti-vklad-v-sokhranenie-pamyati 

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt