ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Паше урезали подачу воды из-за долга «Водоканала»

18.07.2017 | 14:34

18 июля в село Паша Волховского района прибыли представители АО "Петербургской сбытовой компании" в сопровождении прессы. Поводом визита стало ограничение подачи водоснабжения.

Как сообщал SyasNews ранее, в этот день было запланировано ограничение мощности подачи воды в жилые дома для жителей Паши. На такие радикальные меры сотрудники сбытовой компании пошли из-за больших долгов "Волховского водоканала". Долг копился с апреля 2016 года и на сегодняшний день составил 25,5 миллиона рублей.

Потребление объектов водоканала было ограничено на 50%, что приведет к уменьшению давления воды в квартирах и частных домах.

Чтобы урегулировать вопрос по задолженностям АО "ПСК" несколько раз направляло претензии к потребителю. В результате очередного совещания в Комитете по ТЭК от 30 июня 2017 года, Комитетом по ЖКХ Ленобласти, который в том числе курирует деятельность водоканалов, предоставлены гарантии, что задолженность за электроэнергию будет погашена в полном объеме не позднее конца сентября 2017 года - как только будут получены субсидии от Правительства Ленобласти в адрес ГУП "Леноблводоканал" и средства поступят в объекты ГУП ЛО "Волховский водоканал".

В ходе совещания руководству "Волховского водоканала" было поручено в срок до 10 июля 2017 года направить в адрес АО "ПСК" гарантийное письмо о погашении части задолженности за счет средств субсидии по межтарифной разнице в размере 5 миллионов рублей. Гарантийное письмо предоставлено, но оплата произведена частично - в 2,5 миллиона рублей.
Учитывая сумму долга, отсутствие текущих платежей, а также то, что по ранее предоставленным гарантиям предприятие срывало все сроки выполнения, представители АО "Петербургская сбытовая компания" были вынуждено ввести частичное ограничение подачи электроэнергии на объекты "Волховского водоканала".

Для восстановления подачи электроэнергии на объекты водоснабжения, АО "ПСК" ждет от Правительства Ленобласти подтверждения гарантий, данных ГУП ЛО "Волховский водоканал".

Жители Паши с недовольством восприняли эту новость. Мероприятие собрались в основном пенсионеры - самая активная часть населения. Звучали даже призывы "браться за вилы". Люди были возмущены ограничением в пользовании благами цивилизации. И их можно понять. Со слов сельчан, проблем в Паше хватает. Так, например недавно была отключена радиоточка, но в квитках за оплату эта графа осталась. Жаловались сельчане и на отсутствие медицины, полиции. Со слов пенсионеров - полицию перевели в Сясьстрой и если случится ЧП - надеяться не на кого. Сегодня к проблемам прибавилась еще одна.

Представители "Волховского водоканала" присутствовали на ограничении подачи водоснабжения, но на разговоры с жителями не явились. Представителей местной администрации на месте проведения замечено не было. По информации SyasNews, глава Пашской администрации в данный момент находится в отпуске.

Известно, что с 9 июня 2017 года сбытовая компания начала отключать котельные на территории всей Ленобласти. Причина все та же - долги предприятий ЖКХ перед компанией. В общей сложности планировалось отключить 84 котельные. На сегодня отключены только 53. Ряд предприятий ЖКХ погасили задолженности за потребляемую электроэнергию, чем и спасли население от коммунального коллапса.

Тройка должников выглядит следующим образом:

1 место - Всеволожский район

2 место - Ломоносовский район

3 место - Волховский район

Совокупная просроченная задолженность за потребленную электроэнергию предприятий ЖКХ ЛО на сегодня составляет 712,6 миллионов рублей.

Подробности об ограничении подачи водоснабжения - в нашем видеосюжете.

В Паше урезали подачу воды из-за долга «Водоканала»В Паше урезали подачу воды из-за долга «Водоканала»В Паше урезали подачу воды из-за долга «Водоканала»В Паше урезали подачу воды из-за долга «Водоканала»
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt