ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В области впервые назвали лучших старост

23.11.2019 | 15:55

Определены 42 призера конкурса «Лучший староста Ленинградской области», впервые проходившего в регионе.

Участие в конкурсе приняли старосты из 14 районов, общая сумма призового фонда, который будет распределен между обладателями 1-го ,2-го и 3-го мест, составила 500 тысяч рублей.

Сегодня в регионе более 600 старост, с 2012 года работает областной закон «О старостах», который позволяет оказывать государственную поддержку местным инициативам граждан – выделять субсидии областного бюджета на реализацию проектов, которые определяют сами жители.

Заявки на конкурс принимались администрациями районов, а соискатели должны были подготовить презентации на тему «Я – староста».

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители органов исполнительной и законодательной власти, Общественной палаты и Совета муниципальных образований Ленинградской области, оценивала участников по набранным баллам.

Баллы присуждались за непосредственную деятельность старост – количество проведенных сходов и собраний граждан, реализацию на территории населенного пункта общественно-значимых проектов.

Среди критериев оценки проектов: востребованность, социальное партнерство и социальный эффект, эффективное использование природных ресурсов, и так далее.

Конкурс призван привлечь внимание к общественной работе старост, и в следующем году планируется расширить состав его участников представителями общественных советов и инициативных комиссий. В первом конкурсе по этой причине не смогли принять участие три территории – Бокситогорский, Лужский, Тихвинский районы и город Сосновый Бор, где нет старост.

Места конкурса «Лучший староста Ленинградской области» в Волховском районе распределились следующим образом:

Первое место Суворова Ирина Николаевна д. Бёзово Усадищенсокго сельского поселения.
Второе место Заварина Нина Анатольевна д.Зеленец Усадищенского сельского поселения
Третье место Рогачев Владимир Викторович д.Юшково Иссадского сельского поселения

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt