ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Колчаново появятся добровольные пожарные

10.12.2017 | 23:07

В Колчановском сельском поселении будет добровольная пожарная команда.

Ленинградская область занимает довольно большую территорию, некоторые населенные пункты расположены на значительном расстоянии от ближайшей пожарной части, что делает невозможным выполнения требований «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» Федерального закона № 123, согласно которому время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях - 20 минут. Эти цифры взяты не с потолка. Именно такое время прибытия дает возможность потушить пожар с минимальными потерями. И поэтому, если населенный пункт находится в удаленном и труднодоступном месте, в дело вступает добровольная пожарная команда, сформированная из местных жителей, которые начинают сражаться с огнем до прибытия профессиональных огнеборцев и затем помогают им. Кроме этого, в летний пожароопасный период добровольные пожарные участвуют в тушении природных пожаров, защищают садоводческие товарищества и детские оздоровительные лагеря. Создание и развитие добровольных пожарных команд в нашем регионе не просто актуально, а жизненно необходимо.

Поэтому в Колчановском сельском поселении было проведено совещание по вопросу создания на территории сельского поселения добровольной пожарной команды. Присутствовавшие на совещании начальник 60 пожарно-спасательной части Роман Шитов, начальник отдела надзорной деятедльности и профилактической работы Волховского района Артём Гнедов, начальник отдела государственной противопожарной службы Виктор Талеронок, начальник местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Александр Семенов пришли к общему решению о необходимости создания на территории добровольной пожарной команды, которая обеспечит прикрытие населенных пунктов данного поселения и укрепит уровень пожарной безопасности. В настоящий момент времени идет подготовка соответствующих документов.

Развитие добровольческого движения очень важно и ценно в деле помощи борьбы с огнем. Это показал опыт не только нашего региона, но и многих других стран. Добровольцы и профессионалы всегда шли рука об руку, помогали и поддерживали друг друга. И всем нам очень приятно сознавать, что в сегодняшнее непростое время есть смелые неравнодушные люди с горячими сердцами, которые готовы отдавать свои силы на борьбу с пожарами. И вдвойне приятно сознавать, что с каждым днем их становится все больше и больше.

Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Ленинградской области

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt