ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В «Искорке» говорили о «Экологии и энергосбережении»

20.10.2020 | 13:43

В детском саду №7 «Искорка» 16 октября в группах старшего возраста прошли тематические мероприятия Всемирного урока «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля «Вместе Ярче».

Эта тема очень актуальна в наши дни. Но как объяснить детям дошкольного возраста эту проблему, может ли она заинтересовать их, могут ли они осознанно внести свой вклад в ее решение?

Конечно, могут, если в этом заинтересованы мы – взрослые! Для того, чтобы лучше и в более доступной форме познакомить детей с данной темой, в группе «Звёздочка» прошла целая тематическая неделя. Мы провели интересные беседы: «Что такое энергосбережение?», «Основные правила энергосбережения», показали иллюстрации и привели примеры из жизни. Дети посмотрели презентацию «Как нам быть, чтоб ресурсы сохранить?», провели познавательное занятие, целью которого было формирование энергосберегающего образа жизни. Организовали для детей квест - игру, в ходе которой они выполняли задания, получали жетоны за правильные ответы и определялись победители. Разнообразили развивающую среду дидактическими играми: «Береги свет, тепло и воду», «Правильно ли поступают герои этих картинок?», «Техника в нашем доме». Дети с удовольствием играли и узнавали новое. Ну и, продолжая знакомство с темой энергосбережения, ребята совместно с родителями нарисовали рисунки, приняли участие в фестивале «ВместеЯрче!».

Вся проделанная работа помогла детям освоить новые слова и понятия, пополнила лексический словарь, расширила кругозор и представления об окружающем мире. Мы надеемся, что познакомив детей с этой проблемой - «энергосбережения», они теперь осознанно могут вносить вклад и в ее решение.

Электричество сейчас очень важное для нас!
Телевизор и компьютер, пылесос, утюг, плита –
Все работает от света, не жалея сил, труда!
Это все мы понимаем и ресурсы сберегаем!

Наталья Селиверстова, Маргарита Паницкая, - воспитатели.
Ольга Олейник, учитель-логопед

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt