ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В «Дюймовочке» рассказывали, как беречь природу

06.05.2021 | 13:59

«Мир, окружающий ребенка это, прежде всего мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума». В.Сухомлинский

Природа - это наш родной край, земля, которая нас растит и кормит. Чтобы ребенок научился понимать природу, чувствовать её красоту, читать её язык, беречь её богатство, нужно прививать ему эти качества с детства.

В рамках экологического проекта «Природа - наш дом» в детском саду №1 «Дюймовочка» на протяжении двух недель проходили различные мероприятия экологической направленности, целью которых стало привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры.

С детьми были проведены беседы, игры-викторины, выставки, просмотр мультфильмов и презентаций, экскурсии на природу. Воспитатели совместно с детьми провели субботники на территории детского сада: убрали участки от прошлогодней листвы, очистили газоны, клумбы, веранды.

Для ребят подготовительных групп были организованы встречи с ведущим специалистом отдела по экологическому контролю и природопользованию. Она рассказала о природоохранных мероприятиях, проводимых в городе, провела с детьми опыты по очистке воды.

В каждой возрастной группе воспитатели организовали «Огород на подоконнике». Сколько воображения, фантазии и творчества вложили в него воспитатели и родители! Чтобы мини-огород привлекал внимание детей, использовались различные сюжеты. Ребята сажали овощи, ухаживали за ними, наблюдали за их ростом. Выращенный лук появился на столах детей, а рассаду цветов высадили на клумбы.

Также в детском саду был организован сбор макулатуры, в котором активное участие приняли дети, родители и педагогический персонал. Общими усилиями и стараниями собрали 546,2 кг макулатуры.А если точнее, то все вместе мы спасли 5 деревьев, сэкономили кислорода на 15 человек, 500 кВт электроэнергии и 200 кубометров воды.

В завершении проекта воспитанники нашего детского сада поддержали акцию «Чистый город». Ребята совместно с родителями и воспитателями подготовили плакаты, призывающие соблюдать правила поведения в природе, заботиться об окружающей среде. Дети старших групп подготовили стихи и песни о нашем крае.
Результатом данного проекта, стала организация интересной, содержательной, общественно значимой, практической и экологической деятельности детей с учетом развития личности, возрастных особенностей, личного практического вклада каждого в дело охраны природы.

Проект «Природа – наш дом» подарил и взрослым, и детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.

Воспитатели группы МДОБУ «Детский сад №1 «Дюймовочка»
Абросимова А.В., Логинова И.М., Мальцева Е. А.

В «Дюймовочке» рассказывали, как беречь природуВ «Дюймовочке» рассказывали, как беречь природуВ «Дюймовочке» рассказывали, как беречь природуВ «Дюймовочке» рассказывали, как беречь природуВ «Дюймовочке» рассказывали, как беречь природу
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt