ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В дело о затопленном теплоходе вмешался транспортный прокурор

11.04.2021 | 07:18

Транспортный прокурор вынес постановление собственнику теплохода «Академик Якутин» и изучил повторные результаты проб воды в реке Волхов.

Волховстроевский транспортный прокурор Артемий Зябкин продолжает проверку по факту разлива нефтепродуктов в реку с подтопленного в конце января 2021 года пассажирского теплохода «Академик Якутин».

По итогам первичных лабораторных исследований Северо-Западного Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в воде (ниже судна) зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам в 32 раза.

В этой связи Волховстроевский транспортный прокурор в отношении собственника теплохода «Академик Якутин» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение).

Выезд прокурора и сотрудников Росприроднадзора на место подтопления теплохода для взятия повторных проб состоялся 7 апреля 2021 года.

Результат исследований – нефтепродуктов в воде (ниже судна) не обнаружено.

Добиться такого состояния воды в месте происшествия удалось благодаря оперативности транспортной прокуратуры и компетентных органов. Распространение загрязнения своевременно локализовано из-за установленных боновых заграждений и обработки акватории реки абсорбентами.

Кроме того, Роспотребнадзор ежедневно проводит лабораторные исследования проб воды в реке Волхов. Превышений массовой концентрации нефтепродуктов не установлено.

В настоящее время водолазы закончили обследование судна. Собственник теплохода заключил с организацией договор для его поднятия. Проводятся дноуглубительные работы. Эти действия ‑ под пристальным вниманием Волховстроевской транспортной прокуратуры.

Фото: Аварийно-спасательная служба ЛО

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt