ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Уроки безопасности для школьников

18.09.2020 | 14:55

В начале сентября в МОБУ «Пашская СОШ» и «Свирицкая СОШ» прошли уроки безопасности.

Инструктор по противопожарной профилактике А. В. Круглова рассказала школьникам о том, что пожары приносят большой ущерб, возникшие из-за не потушенных костров, которые дети разводят вблизи строений, за сараями и гаражами, в лесу.

Практически ежегодно пожарные и медики сталкиваются с последствиями ситуаций, когда дети, экспериментируя, бросают в разведенные костры порох, патроны, пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски и др. В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы, остаются инвалидами.

Любые игры с огнём могут привести к травме – ожогу. Врачи делят ожоги на четыре степени. Первая – когда кожа краснеет. Вторая – когда на обожжённом месте появляются пузыри. Третья и четвёртая – самые тяжёлые, которые могут привести к летательному исходу. Но чаще всего люди гибнут от удушья дымом, образовавшимся при горении.

О том, что пожар легче предупредить, чем потушить слышали многие, но, к сожалению, соблюдают это правило далеко не все. При этом очень важно соблюдать основные правила пожарной безопасности и не допускать необдуманных поступков, которые могут быть опасны для тебя и окружающих людей.

Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности:
«Не поддаваться панике и не терять самообладания!».

При пожаре не следует:
* заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных; *поддаваться панике; *переоценивать свои силы и возможности; * рисковать своей жизнью, спасая имущество; * прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями и т.п.; * пытаться выйти через задымленную лестничную клетку; * пользоваться лифтом; * спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам; * открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение); * выпрыгивать из окон верхних этажей.

И так, чтобы жить в безопасности надо….

Уметь, предвидеть и распознавать опасность и по возможности избегать ее.
Знать правила ПБ. Действовать грамотно, решительно, без паники. Хотеть совершенствовать свои физические и психические возможности, расширять свои знания, избегать вредных привычек.

Правила пожарные без запинки знайте. Правила пожарные строго соблюдайте!
Ребята повторили правила пожарной безопасности, вспомнили, как нужно себя вести при возникновении пожара, узнали о причинах его возникновения. И в заключении хочется пожелать:
Желаем вам во всем удачи. И просим каждого из вас о самом главном - об одном «Быть осторожными с огнем!»

Инструктор по противопожарной профилактике А. В. Круглова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt