ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

У «сладкой жизни» - горькие плоды

04.11.2017 | 13:33

26 октября под председательством заместителя главы администрации Волховского муниципального района С.В. Коневой прошло очередное заседание антинаркотической комиссии.

Как всегда, членам комиссии были предложены статистические данные о количестве зарегистрированных наркопреступлений и результаты токсикологического мониторинга на территории Ленинградской области. Надо признать, что они далеки от благополучия. За 9 месяцев текущего года всего зарегистрировано 1172 наркопреступления - это на 2% меньше, чем за соответствующий период года 2016, но при этом из незаконного оборота изъято почти в 10 раз(!) больше наркотических и психотропных веществ. В Волховском районе количество наркопреступлений снизилось почти наполовину, а вот административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом НС и ПВ, стало больше - практически тоже наполовину. Наталкивает на размышления и наркологическая статистика: больше зависимых взято под наблюдение, больше снято с учета в связи со смертью, меньше зависимых находятся в состоянии ремиссии. Но мрачнее всего, пожалуй, итоги токсикологического мониторинга Центра гигиены и эпидемиологии в Ленобласти. В течение 1-го полугодия из лечебно-профилактических учреждений поступило 633 экстренных извещения о случаях острого отравления химической этиологии, из них 399 - с летальным исходом. Волховский район идет по нарастающей: за 1 полугодие 2015 года всего отравлений 24, летальных - 17; 1-е полугодие 2016 года - 27 и 13, январь-июнь 2017 года - 40 и 19 соответственно. Первенство среди причин отравления уверенно держит спиртосодержащая продукция, далее - окись углерода, органические растворители, наркотики и лекарственные препараты. Конечно, есть районы, где ситуация еще сложнее, но это мало успокаивает тех, в чей дом пришла беда. А она может постучать в любые двери, и никто не даст гарантий, что с его близкими, детьми и внуками этого не случится.

О том, как организовано взаимодействие комиссии по делам несовершеннолетних администрации Волховского муниципального района, органов здравоохранения и правоохранительных органов по выявлению и постановке на учет лиц, в том числе несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, проинформировали ответственный секретарь КДН С.А. Чумакова и представитель ОМВД по Волховскому району А.А. Рябчиков. Оказалось, что существует немало причин, в том числе правового порядка, объективных и субъективных, которые сводят на нет усилия соответствующих служб. К примеру, все обследования школьников проводятся только на добровольной основе, с согласия родителей, а далеко не каждый родитель готов дать такое согласие. КДН может работать с несовершеннолетним до 18 лет, а потом взрослый человек сам за себя отвечает (хотя понятно, что зависимый человек самостоятелен условно). В ИДН отдела МВД по Волховскому району сменился кадровый состав, пришли молодые сотрудники, не имеющие опыта работы.

Отдельное внимание комиссия уделила вопросам повышения культурного уровня населения как средству антинаркотического воспитания. Специалист отдела по культуре и туризму О.С. Максимова рассказала о том огромном и разнообразном объеме работы, которая проводится с молодежью и школьниками. В основе профилактики - воспитание приверженности физической культуре и спорту, здоровому образу жизни, активное участие молодежи в общественно-политической жизни. Об организации работы по формированию негативного отношения в обществе к немедицинскому потреблению наркотиков, в том числе путем проведения активной антинаркотической пропаганды, грамотной информационной политики в средствах массовой информации рассказала главный редактор газеты "Волховские огни" В.Б. Захарова. Глава администрации Кисельненского сельского поселения Е.Л. Молодцова и глава администрации Пашского сельского поселения А.Т. Кулиманов поделились опытом организации и проведения мероприятий по профилактике наркомании.

Борьба с наркотической зависимостью - это очень сложная работа, требующая специфических знаний, индивидуального подхода, настойчивости и терпения. Поэтому понятно, что основной упор надо делать на профилактику, на переключение внимания подростков и молодежи на интересные спортивные и культурные мероприятия, акции, флешмобы, фестивали и т.д. И, конечно же, при самом активном участии родителей и других взрослых, кто находится рядом с подростками, кто видит любые изменения в их поведении и привычках. Никому из нас не придет в голову прятать от врача человека с сердечным приступом или обострением аппендицита. Наркозависимость - такая же болезнь, требующая срочного и профессионального лечения, где результат во многом зависит от времени обращения. Давайте не будем уподобляться неким персонажам и прятать голову в песок - не пришлось бы потом эту самую голову посыпать пеплом...

О. ПАНОВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt