ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Тридцать лет у руля

05.02.2017 | 17:53

В редакцию пришло письмо, которое подписали технический директор ООО «ВП «Волна» Г. С. Белугин и председатель совета ветеранов В. С. Маркова: «Ровно 30 лет наше предприятие возглавляет В. В. Козлов.

2 февраля 1987 года Владимир Владимирович был назначен директором УПП «Волна». Теперь это ООО «ВП «Волна». Коллектив, совет ветеранов сердечно поздравляют В. В. Козлова с таким юбилеем и желают ему крепкого здоровья, позитива, успехов на таком нелегком, но ответственном посту».

Это письмо и стало поводом для встречи с Владимиром Владимировичем.

Он не очень любит говорить о себе, поэтому биографию обозначил почти пунктиром:

- После серьезного ранения, полученного во время службы в армии, я работал на тверском предприятии Всероссийского общества слепых. В то время действовали довольно мощные производственные организации инвалидов, где всегда остро стоял вопрос квалифицированных специалистов-руководителей. Получил второе высшее образование организатора промышленного производства и был направлен в Ленинград, где на крупном в то время предприятии общества слепых начал работать заместителем главного инженера, а закончил заместителем директора. Затем решением Ленинградского правления ВОС переведен на работу в Волхов.

Говоря откровенно, ехать на новое место, начинать все сначала не хотелось. Но, как офицер, человек строевой, решение руководства не обсуждал.

За тридцать прошедших лет мы отстроились, вместе со страной пережили времена подъема и серьезного спада производства. Самое главное даже в самые трудные годы нам удалось выстоять, сохранить базу и кадры. Нынешнее состояние предприятия можно охарактеризовать как относительно стабильное несмотря на то, что сейчас предприятие лишено практически всех льгот. К примеру, десять лет назад УПП имело льгот на 8-10 миллионов рублей, сейчас порядка 120 тысяч. Такое падение господдержки трудно просто представить, а каково в таких условиях работать?

Казалось бы, безудержный рост цен на электроэнергию, теплоносители и многое другое не оставляет предприятию шансов на выживание. Но долгов у «Волны» нет, расчеты с бюджетными и внебюджетными фондами проводятся вовремя, зарплата, хоть и небольшая, выплачивается без задержек.

Сейчас на предприятии трудятся более ста человек. В лучшие времена было пятьсот. Последние лет двадцать, наряду с решением множества производственных проблем, директор занят главной - сохранением коллектива, который и считает важнейшим фактором выживаемости производства.

«Люди главное богатство, - считает Козлов. - Коллектив - это саморегулирующийся и самоочищающийся механизм, в котором каждый виден на просвет: бездельник, халтурщик, болтун здесь не усидят. Парадокс, но именно сейчас приходится прилагать невероятные усилия, чтобы не только сохранить, но и защитить профессиональный коллектив от неграмотных действий руководителей разных уровней».

Директора, который от власти слышит только «дай, дай, дай», понять можно. Предприятие, где более половины работников инвалиды, поставлено в равные условия с остальными и облагается налогами в том же размере. ООО ВП «Волна», при объемах производства порядка 35 миллионов рублей отдает государству 12 миллионов в виде налогов. Цены на сырье, электроэнергию и теплоносители растут, огромные проблемы с кредитованием не решаются годами, предприятие требует содержания и ремонта, вложений в оборудование и оснастку, в инструментальное производство, в транспорт... Что остается? Вопрос риторический.

Ни предпринимателем, ни человеком старой формации Владимир Козлов себя категорически не признает. Он просто откровенно говорит, что либерально-демократические реформы в экономике рабочему человеку не принесли ничего хорошего. Поэтому и старается защитить «своих» от этих реформ, и как сам признает, «пока удается».

Несколько лет назад вышестоящие органы ВОС убедительно попросили Владимира Владимировича помочь загибающемуся питерскому предприятию. Тому самому, откуда он когда-то перешел в «Волну». Два с половиной года, будучи директором в двух местах, разрывался между Волховом и Петербургом. Предприятие подняли и, не в силах больше воевать на два фронта, Козлов вернулся домой. Но, работая в Питере, общаясь с чиновниками из правительства Санкт-Петербурга, он, кажется, нашел канал, который обеспечивает предприятие дотациями на содержание рабочих мест и инфраструктуры. Как долго продлится это сотрудничество, покажет время. А сегодня, подводя итоги своей тридцатилетней деятельности на «Волне», главным достижением директор считает сам факт работы уникального предприятия и поддержку его работников.

И. Бобров

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt